Как подать на развод удалённо, если я не могу поехать в другой регион по месту проживания мужа (ответчика)?

Здравствуйте! Как подать на развод удалённо, если я не могу поехать в другой регион по месту проживания мужа (ответчика)? И тот же вопрос по поводу алиментов.

, Анна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Анна! По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4, 10 ст. 29 ГПК РФ).

      Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин