Добрый Елена.
1)Ситуация очень сложная..
2)За снятие денежных средств родственниками либо иными лицами с банковской карты умершего, наступает уголовная ответственность, предусмотренная п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счета, а также электронных денежных средств). Одним из наказаний за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет.
3)Но так же предусмотрено:
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4)Срочно ищите адвоката, что бы выстроить линию защиты и обязательно верните деньги родителям, вы не знали что он умерший, а значит срочно верните карту и поясните родителям что и как, так как в случае суда, вы будите аргументвраоть, что как узнали, сразу же вернули арту.
В данной ситуации, в ваших действиях состава преступления не усматривается.
Родители его знали о том, что вы проживаете вместе и ведете совместное хозяйство?
Соседи, по крайней мере должны быть в курсе.
Вам не должна грозить никакая ответственность
Проверка возможна, если родители подадут заявления.
Вам нужно вернуть карту им, так как они являются наследниками сына