Меня арестуют теперь за кражу?

Здравствуйте. Парень с которым мы проживали вместе отдал мне свою карту, чтобы я оплачивала квартиру, долги и др. Расходы. Уехал по работе и предупредил что связи не будет. Потом я узнала что он погиб, и оказалось я пользовалась картой умершего человека. Родители пока не признали его погибшим, потому что нет тела только показания свидетелей. Меня арестуют теперь за кражу?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть переписка или иные данные о том, что он передал вам карту?

Елена
Клиент, г. Москва
Он установил мне приложение на мой телефон своего банка и есть переписка чтобы я заплатила за его долг перед другом

УК РФ Статья 158. Кража
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

В данной ситуации,  в ваших действиях состава преступления не усматривается.

Родители его знали о том, что вы проживаете вместе и ведете совместное хозяйство?

Соседи, по крайней мере должны быть в курсе.

Вам не должна грозить никакая ответственность

Проверка возможна, если родители подадут заявления.

Вам нужно вернуть карту им, так как они являются наследниками сына

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый Елена.

1)Ситуация очень сложная..

2)За снятие денежных средств родственниками либо иными лицами с банковской карты умершего, наступает уголовная ответственность, предусмотренная п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счета, а также электронных денежных средств). Одним из наказаний за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет.

3)Но так же предусмотрено:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4)Срочно ищите адвоката, что бы выстроить линию защиты и обязательно верните деньги родителям, вы не знали что он умерший, а значит срочно верните карту и поясните родителям что и как, так как в случае суда, вы будите аргументвраоть, что как узнали, сразу же вернули арту.

Елена
Клиент, г. Москва
А суд будет только если они сами обратятся на меня с заявлением? Они знали что я оплачивала. Или при разделе имущества все равно будет суд? А если я все оплачу на меня тоже все равно они смогут завести дело?

Нет, при раздели суда не будет.

Но родители могут подать заявление, но если вы все погасите, выйдите на мировую, то вопрос будет закрыт для вас.

Пробуйте решать вопрос с родителями, но обязательно возьмите расписку

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
отдал мне свою карту

 Согласно ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено в связи с тем, что  отсутствует событие преступления.