Здравствуйте, я намеревался приобрести мотоцикл в компании Менстехник, это ИП получается, у них свой офис я

Здравствуйте, я намеревался приобрести мотоцикл в компании Менстехник, это ИП получается, у них свой офис я приехал, посмотрел товар, после чего оставил им предоплату в размере 30 тысяч рублей по договору, где указано, что в случае расторжения договора, деньги возвращаются в течении 10 рабочих дней, мотоцикл я брать передумал и удалено оформил расторжение 10-го ноября, получается завтра последний день для возврата, подскажите пожалуйста как мне быть если средства не вернут в указанное время?

  • IMG_1502
    .jpeg
, Виктор, г. Псков
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Виктор, необходимо направить в адрес продавца претензию, после чего, обращаться в суд для возврата денег.
прошу оценить ответ

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Виктор
Клиент, г. Псков
Спасибо за ваш ответ, если компания не пойдет на уступки до конца недели, тогда мне возможно потребуется помощь