Какие самые худшие последствия меня ждут?

Добрый вечер!

Ранее я по собственной глупости набрал Долгов в МФО на крупную сумму

Это было 2 года назад

До этого момента происходили и взыскания и списание Долгов,но сейчас впервые на госуслуги пришло уведомление о том,что начато исполнительное производство

Мне дано 5 дней.А долг оплатить сразу я не смогу,но работаю официально.Какие самые худшие последствия меня ждут? Спасибо.

, Сергей, г. Ярославль
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте!

В случае неисполнения в добровольном порядке — будут применены штрафные санкции в виде исполнительного сбора.

Статья 112. Исполнительский сбор.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения.

Таким образом, постановление о взыскании исполнительского сбора можно обжаловать в судебном порядке, либо может быть подан соответствующий иск.

Взыскание долга будет осуществляться службой судебных приставов в порядке, определенном Законом об исполнительном производстве. В частности глава 7. «Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения».

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/