Моя свекровь, выложила фото без моего с мужем ведома в WhatsApp, не спросив разрешения и не уточнив не против ли мы

Добрый вечер. Сегодня 22.11 произошла ситуация из-за которой я хочу ограничить общение моего ребёнка с его бабушкой. Моя свекровь, выложила фото без моего с мужем ведома в WhatsApp , не спросив разрешения и не уточнив не против ли мы. Попросив спокойно о необходимости удалить фото, произошла неадекватная реакция со стороны свекрови, она скрыла статус от меня. На что я ей указала, что так делать нельзя. После чего мне было сказано, кто я вообще такая и что она будет делать то что хочет и выкладывать тем более. Нашему ребёнку (1год), мужу все равно, мне нет. Так же с её стороны идёт очень плохое влияние по отношению к моему сыну. Приехав в гости, в октябре месяце она выдернула моего сына из рук и 3 дня с ним шаталась будто со своим ребёнком. Так же она довела ребёнка до истерики, когда пошла гулять с ним и младшим братом мужа, со своим сыном. Мой ребёнок орал на всю улицу. Я не могла забрать элементарно сына из её рук. Так как она его просто не отдавала. И прикрывается тем, что она бабушка, хочет поняньчится с ребёнком.

, Ксения, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я хочу ограничить общение моего ребёнка с его бабушкой.

Здравствуйте, Ксения!

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.