Сколько при этом я должна отдать мужу?

Квартира была куплена в ипотеку до брака, и оформлена на мужа. Первоначальный взнос был внесен мной в размере 1/2 от стоимости квартиры. Мы вступили в брак, платежи вносит муж регулярно. Ипотека выплачена менее чем на 20%. Сейчас встал вопрос о разводе и разделе имущества, на что я могу рассчитывать? Продавать квартиру не хочу. Могу ли я переоформить ипотеку на себя? Сколько при этом я должна отдать мужу?

, Маша, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Маша

Зависит от того, как вы оформляли передачу ему этого первоначального взноса.

В любом случае квартира это только его личная собственность, так как куплена до брака. При разделе в судебном порядке вы на квартиру претендовать не сможете, только на половину ипотечных платежей, выплаченных в браке.

Поэтому, скорее  всего, вам будет лучше как-то договариваться с мужем в этой части.  Но нужно более подробно изучать вашу ситуацию.

Переоформить ипотеку можно будет, если банк на это согласится