И как продлить договор найма до получения постоянного жилья?

Я военнослужащая МО РФ. 8.12.2023 увольняюсь по предельному возрасту. Признана нуждающейся в постоянном служебном помещении в 2022 г. Имею служебную квартиру от МО РФ, договор найма заканчивается в день моего увольнение. Могут меня выселить из служебки? И как продлить договор найма до получения постоянного жилья? В служебной квартире я не зарегистрирована.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, выселить могут через суд в связи с увольнением с военной службы.

Вы можете просить продлить срок действия договора найма служебного жилого помещения, но Вашу просьбу не обязаны удовлетворять, это на усмотрение жилищного органа.

Вы также можете просить у суда отсрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Также можно затянуть судебное разбирательство по вопросу Вашего выселения.

Потребуется детальная консультация, напишите мне в чат, есть опыт в таких делах.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сам факт регистрации не влияет на наличие (прекращение) жилищных прав, но в совокупности с другими доказательствами может свидетельствовать в Вашем случае об отказе от права пользования служебным жилым помещением. В этом случае будет дополнительное основание для Вашего выселения — статья 83 ЖК.