Почему нельзя описать имущество?

Добрый день! С кредитной карты украли деньги. Расплачивались ей в магазинах. Его нашли. Оказалось что он наркоман и СВОшник. В полиции сказали что можете не надеяться, ему максимум что будет так это 2 года условно, без возвращения ущерба. Как так? Растратил 80 т р и можно пальцем погрозить? А мне теперь что? У меня обязательства перед банком. Я в декрете , 3 детей. Муж на работе пропадает, чтоб содержать семью. Можно как то заставить вернуть деньги? Почему нельзя описать имущество?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Тогда суд его рассмотрит одновременно с вынесением приговора, и в дальнейшем уже будут работать судебные приставы: выяснять, есть ли у него доходы и имущество, накладывать аресты и т.д.

А еще просите суд в случае условного осуждения возложить на осужденного обязанность возместить ущерб.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а иск в какую контору подавать, в полицию?

Иск подаете туда, где сейчас дело.

Если еще в полиции, то туда.

Можете это сделать позже сразу в суд, когда дело будет направлено в суд, до судебного заседания.