Глава областной администрации присутствовал в качестве официального

Глава областной администрации присутствовал в качестве официального должностного лица на церемонии крестного хода в недавно отреставрированном на средства администрации храме, открытие которого было приурочено к празднику Пасхи. От настоятеля храма в качестве благодарности церковнослужителей и прихожан за помощь в открытии храма первый заместитель мэра получил в подарок старинную икону.

Законны ли действия главы администрации?

, Алиса, г. Иркутск
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действия законны. Администрация посодействовала в материальной помощи в реставрации храма. Первый заместитель мэра получил от церковнослужителей и прихожан старинную икону.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

На самом деле это незаконно

По общему правилу государственным гражданским служащим  запрещено получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей.

Подарки, полученные госслужащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта РФ и подлежат сдаче в орган, в котором госслужащий проходит службу (п. 6 ч. 1 ст. 17 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ; п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ).

Также установлен запрет на дарение подарков госслужащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Исключением являются обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).