Мы написали куратору, на что он ответил, что это возможно только после последних выплат и налогов(а это через

У знакомого было ИП, о котором он умолчал, после он утроился самозанятым через контору YouDo, и через 2 недели работы ему позвонили и сказали, что нужно заплатить штраф 40000 т.р., если за неделю не разторгнуть контракт.

Мы написали куратору, на что он ответил, что это возможно только после последних выплат и налогов(а это через 14 дней почему-то )

Я думал мб попробовать с ними договориться, чтобы все выплаты и налоги перенести на другое юридическое лицо, по его согласию

А этот просто аннулировать

, Ваня, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

А можете пожалуйста представить соглашение с youdo

либо какое-либо письмо поддержки, которое они прислали вместе со штрафом

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Ваня!

В данном случае, с правовой точки зрения, ничего не нужно никому пока платить.

Конечно работа с самозанятыми накладывает определенные ограничения на заказчика в силу Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Не понятно, вообще что за штраф в размере 40 000 р.  за что и на каком основании он выставлен и кем?

Можете выложить законченный контракт  для обозрения и  для правовой оценки… Так как очень мало информации..

Пожалуйста..

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!