Управляющая компания ДОМЖИЛСЕРВИС передаёт дом в управление БЛЕСК-СЕРВИС без согласия жильцов

Помощь в составлении письма в прокуратуру. Управляющая компания ДОМЖИЛСЕРВИС передаёт дом в управление БЛЕСК-СЕРВИС без согласия жильцов

, Виктор, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если можете, распишите подробнее ситуацию. По какой именно причине это происходит и чем Ваша управляющая компания обосновывает переход.

По общему правилу это безусловно недопустимо, поскольку это — сфера компетенции общего собрания собственников, однако некоторые исключения из этого правила есть, например, если управляющая компания утратила право на предоставление услуг управляющей компании (например, аннулировали лицензию), а далее Вы не смогли на общем собрании решить, в какой форме будете осуществлять управление многоквартирным домом. Тогда теоретически возможна смена управляющей компании, однако, опять же, не по инициативе первой управляющей компании, а в результате заключения контракта с муниципалитетом

В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Статья 200 ЖК РФ.

Есть также нормы о временных управляющих компаниях и некоторые другие особенные случаи. Поэтому нужно разбираться в ситуации.

Жалобу в Прокуратуру (а лучше все же в Жилищную инспекцию, а также некоторые другие профильные органы надзора) направить при этом Вы безусловно можете, но Прокуратура обычно перенаправляет жалобы в профильные органы.

Дополнительно должен заметить, что в данном разделе оказываются консультации. Если Вам нужно изготовление документа, можете обратиться к любому юристу, либо опубликовать заявку в разделе «документы».

Виктор
Клиент, г. Москва
Объявления не было, собрания собственников тоже, причины точно не знаю, нужна помощь в составлениии жалобы
Виктор
Клиент, г. Москва
Какую нужно подать заяку? Жалоба / Другое?
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

В соответствии со ст.44,45 ЖК РФ, смена управляющей компании возможна только путем проведения общего собрания. В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, решение по смене управляющей компании должно быть принято 50%+ 1 голос от общего количества жильцов дома. Количество голосов пропорционально площади квартиры каждого жильца к общей жилой площади многоквартирного дома.

Заявление по факту преступления о подделке их подписей (327 УК РФ) нужно подавать сразу в полицию, по месту вашего жительства, так как прокурор все равно спустит вопрос об установлении факта отдела в отдел Полиции по месту вашего жительства.

Управляющая компания вам не даст биллютени.После голосования, все документы направят в ГЖИ, на проверку, ознакомится с документами вы сможете не в Управляющей компании, а в ГЖИ. Затем, если после ознакомления выяснится, что жильцы по факту не голосовали  все неголосовавшие жильцы могут с паспортом придти в ГЖИ и подать заявление в котором содержатся требование отозвать их голоса.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте! В том случае, если УК отказывается от обслуживания дома, собственники обязательно должны быть уведомлены о предполагающемся расторжении договора.УК должна инициировать собрание жильцов.Вывесить объявление о предстоящем собрании, сообщив о времени и месте его проведения. На собрании представителям управляющей организации необходимо сообщить о своем решении и озвучить причины, которые поспособствовали его принятию.Должен вестись протокол собрания, в котором расписываются все присутствующие на собрании.Далее УК обращается в администрацию МО с заявлением.В заявлении указывает, почему было решено прекратить сотрудничество с жильцами. Затем проводится приемка дома и общедомового помещения собственниками, для чего они вместе с управляющей компанией составляют акт.Далее собственники решают вопрос кто будет управлять их домом.Это решается в течении месяца.Если не определятся, то выбор делает администрация МО.Одностороннее расторжение договора возможно только в том случае, если управляющая организация не может больше оказывать собственникам услуги по обслуживанию жилых помещений по следующим причинам: компания является банкротом или не прошла процедуру лицензирования; владельцы квартир не выполняют условия договора (к примеру, не оплачивают услуги).Источник:

https://www.law.ru/article/24952-upravlyayushchaya-kompaniya-otkazyvaetsya-ot-doma.

Таким образом, у вас налицо нарушение закона.Об этих нарушениях можете указать в жалобе.Могу оказать помощь в составлении жалобы в прокуратуру.Пишите в чат.

Дополню: обратитесь в новую УО с требованием ознакомить вас, как  собственников с протоколом ОСС и его решением, по выбору новой УО. Выясните, кто был инициатором и предоставлял ли он протокол ОСС согласно ЖК ст.46 ч.1.Если протокола нигде нет, необходимо по быстрее обратиться в жилищную инспекцию, выяснить поступал ли протокол ОСС с бюллетенями от собственников.

Пишите жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру.Могу оказать помощь в составлении жалобы.