Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как забрать деньги за некачественный товар
здравствуйте!купили в магазине эльдорадо компьютер.в течение года сломался понесли в магазин нас отправили в сервисный центр после центра в течение месяца он долго перезагружался в итоге вообще работать перестал. мы обратились в первую компьютерную клинику там дали заключение неисправна материнская плата а так как он у нас на гарантии нам посоветовали сдать системный блок в магазин мы так и сделали . нас вызывала служба безопасности магазина мы дали пояснение после это нам сказали что мы скорей всего должны обратится в суд.что нам теперь делать?
Андрей, Не совсем понятно, причем здесь служба безопасности магазина, им вы вообще не обязаны были давать никаких пояснений...
Не скорей всего, а обращайтесь суд с исковым заявлением. Перед подачей иска напишите требование ( не забудьте себе оставить копию с отметкой о получении продавцом требования!) вернуть деньги за товар ненадлежащего качества ( имеющего существенные недостатки). Если в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования продавец его не удовлетворит- несите исковое заявление в суд.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моя мама умерла по вине врачей в июне 2025 года, экспертиза от страховой компании выявила ряд нарушений в больнице, из-за неоказания некачественной, несвоевременной мед.помощи обратившейся пациентке, в результате этого случился инсульт с последующим летальным исходом с разницей в неделю. Также в документе приводится ссылка на пп. 209-211 Правил ОМС(утв. Приказом МЗ РФ от 21.08.2025 496н), является основанием применения финансовых санкций к случаю оказания мед.помощи пациентке. Я так понимаю, что обращаясь в суд первой инстанции, я должна подать исковое заявление. Но мне не совсем понятно какое выбрать из списка для оплаты госпошлины? Их порядка 20 форм, есть просто исковое заявление(госпошлина высокая, если я укажу 2млн.р компенсации). Я должна пошлину сразу и сама оплачивать? Есть заявление на отдельные случаи и т.д, там другие суммы госпошлин... Какое заявление в моем случае подавать, как правильно выбрать и не переплатить госпошлину. Если от 2500 млн, примерно 50 т госпошлины, при обычном иск.заявлении, я сразу плачу её и мне эти деньги никто не вернет, и в случае отказа в том числе? Если решение будет положительным, виновная сторона оплатит госпошлину, должна ли я это указывать в заявлении? Может быть есть еще дополнительные законы, которые я могу добавить в заявление, регулируюшие мое право на выплату? Внуки остались без бабушки, она находилась в состоянии глубокой инвалидности уже на 3 сутки после обширного инсульта (первый раз в жизни! ), боли списаны были на остехондроз, узи не сделали... и в таком состоянии пробыла ещё неделю. Хочется добиться максимально справедливого решения!
, вопрос №4855956, Анжела, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Я 02.02.26 приобрел в сантехническом магазине трубы, тройники, муфты, краны и.т.д. Хочу вернуть купленный товар т.к. управляющая компания сначала мне дала добро на подключение кладового помещения к воде и канализации, а когда товар был приобретен и сантехники приступили к монтажу, изменили свое решение и запретили подключение. Таким образом мне этот товар не нужен и я хочу его вернуть.
Однако в ст.25 "Закона о защите прав потребителей" сказано, что я могу вернуть товар надлежащего качества, если у продавца нет аналогичного товара. Но мне аналогичный товар не нужен. Я просто хочу вернуть товар и получить за него деньги. Это возможно?
, вопрос №4855647, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. С моего аккаунта телеграмм была рассылка ( мошенниками) об одолжении денег у моих знакомых, вследствие чего некоторые знакомые отправили деньги мошенникам, думая, что отправляют их мне. При подаче заявления в полиции, дознаватель изъял мой телефон, ссылаясь на то, что его нужно проверить( узнать причину взлома аккаунта) телефон находится в полиции уже 6 дней. Как скоро я могу забрать свой телефон?
, вопрос №4855478, Юлия, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (рядовой состав). 20.06.1980 года рождения. Календарная выслуга 21 год. Общая за 30 лет. Контракт заканчивается 23.05.2026 г. В заключении ВВК от июня 2023 года указано: КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ "Б" (НЕ ГОДЕН К СЛУЖБЕ В ВДВ, МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, НА НАДВОДНЫХ, ПОДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ) . Диагноз "миокардитический кардиосклероз".
В настоящий момент моя мать находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофреноподобное психическое расстройство. Данное заболевание у нее с 2013 года. Но в последнее время периоды между ремиссиями значительно сократились. Врачи говорят, что дальше будет только хуже. Если ее не забрать из больницы, ее собираются отправить в интернат для психически больных.
Мой вопрос: могу я уволиться из ВС РФ в связи с необходимостью ухода за матерью. И если да, то что для этого необходимо сделать?
И еще один момент. Кроме меня у матери есть еще дочь 1972 года рождения, моя сестра. Но, во-первых, она проживает в другом субъекте РФ. Во-вторых, с силу неизвестным мне причин, она никогда не жила с нами, ее воспитывала бабушка. Моя мать всегда агрессивно реагировала на мою сестру, свою дочь. Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т.п.
Справку из психиатрической больницы прилагаю.
, вопрос №4855049, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Забрали бракованный товар на пункте выдачи заказов, пытались вернуть его через поддержку, но оплата за него не прошла, через 2 недели потребовали возврат, мы согласились, и в тот же день нам сказали, что возвращать не надо, а перевести деньги за неё на личную карту
, вопрос №4854486, Константин, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.