И необходимо ли участие нотариуса в нашем случае при оформлении соглашения?

Здравствуйте.

До брака была приобретена квартира в ипотеку, оформлена на жену. Уже в браке погасили ипотеку при помощи общих средств и материнского капитала. Как правильно оформить соглашение о выделения долей? И необходимо ли участие нотариуса в нашем случае при оформлении соглашения ?

, Валентина, г. Вологда
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это не обязательно, главное оформить переход права по данному соглашению на детей в Росреестре. Это не обязательное требование, но все-таки рекомендуется его придерживаться. Таким образом у нотариуса может потребоваться заключить соглашение о передаче долей детям. Документ может быть оформлен как соглашение либо как дарение. Форма передачи не важна, главное, чтобы у ребенка в собственности оказалась доля.