У меня двое детей, старший подросток, прогуливает школу сидя дома без уважительных причин, можно ли самой

Здравствуйте. У меня двое детей, старший подросток , прогуливает школу сидя дома без уважительных причин, можно ли самой обратиться в органы опеки, чтобы помогли и определили его в интернат для того чтобы закончить девятый класс? И самый главный вопрос, каснется ли эта ситуация мою младшую дочь, с которой у меня нет проблем?

, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Самостоятельно Вы не можете этого сделать. Более того, если Вы обратитесь сами в опеку, то Вам грозит административный штраф и иные последствия.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Так как обязанность по воспитанию лежит на Вас.

По данному вопросу я могу дать Вам подробную консультацию, подскажу как правильно поступить в чате. Напишите если это необходимо мне в чат.