Чтобы алименты взыскивали с момента подачи заявления

Здравствуйте, меня зовут Александр. Жили долгое время в гражданском браке, 3 года назад родился ребенок. Недавно расстались, так сложилось. И теперь моя бывшая гражданская супруга подала на алименты с момента рождения ребёнка. Скажите пожалуйста, как мне доказать суду что мы все это время жили вместе,и я обеспечивал и ее,и ребенка сам. Чтобы алименты взыскивали с момента подачи заявления.

, Александр, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Александр.

В общем порядке алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить такое требование, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Доказывать, что меры к взысканию алиментов предпринимались придется гражданской супруге. Вам в суде достаточно заявить, что проживали вместе и содержали ребенка.