Я закрыл долги по налогам и судебные в обход ФССП, то есть без участия судебных приставов, они закрыли дела но

Я закрыл долги по налогам и судебные в обход ФССП, то есть без участия судебных приставов, они закрыли дела но потом отдельным делом выставили мне исполнительные сборы по нескольким делам, могу ли я их прекратить написав заявление на имя судьи или что-то подобное ?? Насколько я знаю они не могут отдельно с меня взыскать, особенно когда дела уже закрыты. Вопрос как мне прекратить эти производства

  • Screenshot_2023_1121_210947
    .jpg
  • Screenshot_20231121_210953
    .jpg
Уточнение от клиента
Мне нужен пример формы заявления для заполнения и куда его направить
, Максим, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

А вы получали постановление о возбуждении изначального исполнительного производства?

Если официально получали и не исполнили требования в течение 5 дней, то исполнительский сбор правомерен и должен быть уплачен.

Если не получали, то есть шанс оспорить его в суде.

Согласно ст.112 Закона об исполнительном производстве,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Также согласно п.12 ст.30 Закона об исполнительном производстве,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных

Если постановление не получали, то подавайте в суд административный иск об оспаривании исполнительского сбора.

Мне нужен пример формы заявления для заполнения и куда его направить

 Прикрепляю образец административного иска.

Подаётся в суд по месту возбуждения постановления об исполнительском сборе.

Если изначального постановления о возбуждении исполнительного производства не получали, то об этом и укажите в последнем абзаце до просительной части.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — Статья 112. Исполнительский сбор

 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

 Срок для добровольного исполнения -  пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Если в вашем случае такого обстоятельства не было, то есть основания для борьбы за отмену исполнительского сбора. Если же вами постановление о возбуждении исполнительного производства было получено, но вы просто считаете, что

закрыл долги по налогам и судебные в обход ФССП, то есть без участия судебных приставов

то отменить сбор вряд ли получится.

Рекомендую вам до подачи административного иска в суд ознакомиться с материалами исполнительного производства, что бы установить как вам вручалось (направлялось и тд)  постановление о возбуждении исполнительного производства, что бы оценить шансы на обращение в суд.

Сбор взимается не за какие то отдельные действия и тд предпринимаемые ФССП для  исполнения исполнительного документа, а по результату не исполнения должником требований ИЛ в добровольном порядке.

Поэтому то, что вы исполнили требования ИЛ после возбуждения исполнительного производства, но за пределами 5 дней дает право ФССП взыскивать с вас сбор.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Исполнительский сболр (ис), в силу толкования закона Верховным Судом России, является аналогом такой меры наказания, как «административный штраф». Так, в силу положений  пункта 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

В связи с указанным я вижу, в данной ситуации, 2 аспекта проблемы по взысканию ис, приставом..

Далее — продолжу.

Продолжу.

1. Законно ли вынес пристав постановление о взыскании ис (сбора)?

Дело в  том, что такое постановление приства является самостоятельным видом исполнительного документа и, наряду. например, с постановлением пристава о взыскании  расходов на совершение исполнительных действий или постановлением пристава об определении задолженности по алиментам — непосредственно, самим приставом и исполняется.

Пристав вправе вынести указанный исполнительный документ (постановление о взыскании ис), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) пристав направил должнику — копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ип). В Вашем случае, исполнительным документом, на основании которого возбуждено ип является постановление налогового органа, о взыскании недоимки,

2) пристав направил должнику копию вышеуказанного постановления, одним из надлежащих способов, перечисленных в части 12 статьи 30 Фелерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня:

*получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

либо

*с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

либо

*иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

3) В течение 5 рабочих дней, после получения копии постанровления о возбуждении, должник не выполнил требования исполнительного документа — без уважительных причин.

При всем вышеуказанном — не важно то, что Вы оплатии недоимку по налогам — напрямую, в налоговый орган, то есть минуя депозитный счет ОСП (приставов).

Если Вы, в эти 5 рабочих дней, оплатилитолько часть недоимки — непосредственно, в налоговый орган, то в таком случае, будут применяться положения пунк4та 76 вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

При частичном исполнении должником исполнительного документа по имущественным взысканиям, а также при рассрочке исполнения исполнительного документа исполнительский сбор должен быть исчислен исходя из величины неисполненных (просроченных) требований на день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Далее — продолжу.

Далее.

2. Взыскание ис (сбора) при окончание исполнительного производства.

Насколько я знаю они не могут отдельно с меня взыскать, особенно когда дела уже закрыты.

Не совсем  так. Объясню подробнее.

1) Такого с правового статуса, как «ип закрыто» — исполнительное производство (ип), иметь не может, в силу закона.

Если Вы оплатили недоимку полностью, непосредственно, в налоговый орган, то пристав обязан окончить  основное ип (то есть, ип по взысканию недоимки) — в связи с исполнением требований исполнительного документа, на основании части 1 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ип».

2) При окончании основного ип, пристав обязан, одновременно, возбудить новое ип по взысканию сбора (ис), если сбор не был взыскан или был взыскан частично. Так, в силу положений части 7 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ип»,

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства… судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника… исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Иными словами, для взыскания ис (сбора) после окончвния основного ип, должны быть соблюдены следующие условия, в их совокупности:

1) пристав вынес постановление о взыскании ис, в рамках основного ип (в рамках ип по взысканию недоимки),

2) в рамках основного ип — пристав не взыскал сбор или взыскал его лишь частично,

3) постановление о возбуждении ип по взысканию сбора должно быть вынесено одновременно с постановлением об окончании основного ип.

При этом, словом «одновременно» — не обольщайтесь. Сложившаяся судебная практика допускает какой --то разумный  временной перерыв между вынесением приставом этих 2х, указанных постановлений (ну, допустим, до 10 дней).