Должна ли вообще в этом случае платить я налоги с продажи?

Доброго времени суток, я купила участок в 2015 году, построили дом таунхаус, разделили участок на 2 половины. Оформили и ввели в эксплуатацию в январе 2022 года. В одной половине сами живем, вторую хотим продать. Кадастровая стоимость участка второй половины 2,5 млн.руб, а Кадастровая стоимость второй половины дома 6, 6 млн.руб. Если продавать вторую половину за 10 млн.руб, сколько придётся заплатить налогов с дохода? И еще момент я имею двух детей, одному 6 лет, другому 19 лет, но он на очном обучении. Должна ли вообще в этом случае платить я налоги с продажи?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда разделили участок?

Расходы на покупку участка и на строительство дома сможете подтвердить?

Размер налога можно посчитать с разницы (ст.220 нк рф).

Если есть двое детей до 18 лет (студент-очник до 24 лет), продать можно без налога, но при условии, что в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 нк рф).

Ирина
Клиент, г. Москва
Расходы на покупку участка да, но там было 1, 8 млн.руб всего на две половины. На строительство дома, нет не сможем не собирали расходы.Дети не имеют доли в собственности этого жилья
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Ваш налог будет рассчитываться исходя из суммы продажи, но не менее 70 процентов кадастровой стоимости. Налога на земельный участок возможно избежать, так как он был образовать из участка, находящегося в собственности более 5 лет. При расчете налога возможно применить имущественный вычет: 1млн. на дом и 250 т.р. на участок. Или уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с приобретением и созданием имущества. Ставка налога 13 процентов. Наличие детей на размер налога, к сожалению, не влияет. Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

разделили участок на 2 половины.

срок владения вновь образованными участками исчисляется с момента регистрации права на них в росреестре (ст.8.1 ГК).

соответственно

Если продавать вторую половину за 10 млн.руб, сколько придётся заплатить налогов с дохода?

да, платить налог нужно, т.к. срок владения недвижимостью не позволяет рассчитывать на освобождение от налога по п.17.1 ст.217 НК.

при этом, Вы вправе будете доход (10 млн. руб.) уменьшить на расходы по приобретению недвижимости, т.е. за счет имущественного налогового вычета по ст.220 НК (а именно на расходы по строительству продаваемого жилья и часть расходов на покупку первоначального ЗУ).

И еще момент я имею двух детей, одному 6 лет, другому 19 лет, но он на очном обучении. Должна ли вообще в этом случае платить я налоги с продажи?

наличие 2 детей лишь одно из 5 условий необходимых чтобы воспользоваться положениями п.2.1 ст.217.1 НК, поэтому при не соблюдении всех 5 условий, да должны уплатить НДФЛ.