Это может быть браком и основанием чтобы я вернула товар?

Добрый день !

Я заказала на маркетплейсе Wildberries пижаму. Ее забрал молодой человек, но его не предупредили что товар невозвратный, хотя он забирал несколько упаковок с пижамой - 5. Через день я пришла сдавать и у меня не принимают товар. Я написала продавцу. И объяснила всю ситуацию, на что он просто разводит руками и говорит что сдать нельзя, только по браку. Скажите я вообще никак не могу сдать пижаму без брака на маркетплейс обратно? Но еще такая ситуация что продавец заявляет в описании что пижама Шелковая, но по факту в составе 100 полиэстер. Это может быть браком и основанием чтобы я вернула товар ?

, Софья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Вы вправе вернуть указанный товар.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!