Если наложат такое ограничение, не откажут ли мне в получении гражданства?

Здравствуйте. Являюсь гражданином Украины, но сейчас в процессе получения гражданства РФ, проживаю и работу тоже сейчас в РФ. Влияет ли ограничение банка по 115ФЗ на получение гражданства? Если наложат такое ограничение, не откажут ли мне в получении гражданства?

, Родион Kochetkov, г. Казань
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В ст. 18. Федерального закона от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрен исчерпывающий перечень основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

В указанном перечне отсутствует такое основание, как наложение ограничений на расчетные счета в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ.

Таким образом, если такое ограничен будет наложено, то оно не станет основание для отказа в получении гражданства.