Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?

Добрый вечер!

Между Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и управляющей компанией был заключен договор на предоставление коммунальных услуг ( поставка тепловой энергией). 31.05.2022 года контракт был расторгнут, так как поставка тепловой энергии осуществляется с 1.06.2022 напрямую с ПАО ТГК-1. Учреждения подписали соглашение о расторжении контракта на подачу коммунальных услуг. п.4 соглашения о расторжении гласит : Стороны претензий друг к другу не имеют. Подписали Акт сверки взаимных расчетов с двух сторон. по 00.00 рублей. В октябре 2023 года в адрес детского сада от управляющей компании поступает претензионное письмо, в котором содержится требование произвести оплату разницы в размере 80 000 руб, в периоды с 01.11.2011 по 31.05.2022. Подтверждающие затраты управляющей компанией перед ресурсоснабжающей организацией ПАО ТГК-1. Разница в начислениях составляет 80 000 рублей. При необходимости, в адрес детского сада будет направлено дополнительное соглашение о погашении задолженности не в рамках ранее заключенных контрактов на коммунальные услуги. Как правильно ответить управляющей компании? Детский сад является бюджетным учреждением, работающим по 44 федеральному закону. Все оплаты производятся в рамках контракта. Если контракт расторгнут и стороны претензий не имеют, обязана ли организация (детский сад) выплачивать данную разницу ? Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если претензия по платежам поступила в письменной форме, на нее также следует ответить письменно.

Учитывая несогласие с выставленными требованиями, в ответе на претензию следует указать об отказе в удовлетворении заявленных требований с обоснованием причин отказа.

Причины отказа можно указать следующие:

1.Пропуск срока исковой давности по заявленному требованию:

По требованию об оплате задолженности по ком.платежам за тепловую энергию действует общий трехлетний срок исковой давности, установленный в ст. 196 ГК РФ.

Т.к. ком.платежи являются периодическими платежами, исковая давность рассчитывается по каждому периодическому платежу отдельно.

Если претензия поступила в октябре 2023 года, то все требования начиная от октября 2020 г. находятся за пределами 3-летнего срока исковой давности.

2.Сторонами договор расторгнут с подписанием соглашения и указанием об отсутствии задолженности по платежам.

Если Управляющая компания предъявляет требование об оплате задолженности по расторгнутому договору, она должна аргументировать данное требование — доказать его обоснованность, в связи с чем и когда возникла задолженность, чем она подтверждается.

3.Т.к. контракт между исполнителем услуг (Управляющей компанией) и Заказчиком (дет.садом) уже расторгнут, к нему уже нелья заключить дополнительное соглашение. Доп.соглашение может быть заключено только по действующему договору, т.е. об изменении каких-либо условий в отношении договора, срок действия которого еще не истек, и который сторонами еще не расторгнут. Если договор уже расторгут, никаких доп.соглашений к нему заключено быть не может.

В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

По условиям п. 3 ст. 453 ГК РФ

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.

Учитывая, что Сторонами подписано соглашение о расторжении контракта, по условиям которого у Заказчика отсутствует задолженность по оплате ком.услуг на дату расторжения контракта, обязательства сторон по нему прекращены с даты подписания такого соглашения.

В абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ указано, что

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60).

Для применения правил Главы 60 ГК РФ об обязательствах вследствие неосновательного обогащения в данном случае (кроме исковой давности) стороне-исполнителю ком.услуг надо будет доказывать, что задолженность по оплате ком.услуг у Заказчика имелась в период действия договора, доказать размер такой задолженности, а также факт уклонения Заказчика от ее оплаты в период действия договора.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если контракт был расторгнут, вы не имеете право сейчас заключать никаких дополнительных соглашений.

Подобное соглашение будет расценено проверяющими органами как злоупотребление должностными обязанностями и не целевое расходование денежных средств,  для Директора ГБ ДОУ будет является основанием для  возбуждения уголовного дела, в котором она будет фигурировать обвиняемым лицом.

С другой стороны, аналогичное нарушение директор уже допустил без проведения закупки заключив соглашение с ПАО ТГК-1, поэтому ситуация конечно у вас не очень приятная в плане возможных для вас последствий.

И этим видимо и пытается воспользоваться ваш первичный поставщик. Поэтому ответ на претензию нужно давать предельно корректно, чтобы в самом ответе не дать никаких доказательств для Поставщика и инициировать в отношении вас ненужных проверок.

Удачи Вам!

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Елена здравствуйте, в Вашем ответе уже содержится ответ на вопросы: «Все оплаты производятся в рамках контракта. Если контракт расторгнут и стороны претензий не имеют, обязана ли организация (детский сад) выплачивать данную разницу ?». Позиция уже сформулирована, её необходимо подкрепить ссылками на закон 44-ФЗ.