работаю чуть больше года в организации вахтовым методом в связи

работаю чуть больше года в организации вахтовым методом ,в связи с тем что были условия проживания в вахтовых городках не очень полгода назад разрешили снимать жильё и компенсировали за это часть оплаты жилья и питание. Пару месяцев назад отменили все компенсации ,а с недавнего времени вообще не смотря на то что уже з свой счёт снимаю квартиру рбязуют съехать с наёмного жилья и заселиться в общагу рабочую ,грозя выговором ,а в дальнейшем увольнением ,правомерно ли это со стороны работодателя ? разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить ?и куда обратиться с таким вопросом если работодатель не ищет никаких компромиссов и говорит только об увольнении,хотя для руководящих ИТР должностей разрешено проживать на съёмном жильё ….

, Валерий, Мариуполь
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вахтовый метод — работа вдалеке от места жительства. Работники не возвращаются каждый день домой, а остаются на объекте в течение нескольких недель или месяцев. Наниматель обеспечивает специалистов жильем.

то есть при трудоустройстве у вас должно было быть оговорено место проживание сотрудников. для правильного толкования нужно ознакомиться с договором который вы заключали при трудоустройстве. и документы регламентирующие проживание работников