Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное

Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет считаться что судимость всё таки погашена, или все правовые последствия будут сняты, ввиду того что уголовное дело прекращено?

, Алексей Вернер, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Поскольку ВС РФ прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, то он должен был отменить обвинительный приговор.

Судимость возникает при вынесении обвинительного приговора, вступившего в законную силу.

УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следовательно, судимости у вас не было, поскольку тот обвинительный приговор, который был вынесен — отменен вышестоящей инстанцией.