При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла

При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла. После смерти собственника квартиры родственники не смогли его найти(телефон не отвечает, в соцсетях не появляется). Предположительно живет в Белоруссии, не поддерживал отношения с собственником квартиры более 40 лет. Нотариус отправляет в суд. Как это сделать?

, Ирина Хохлова, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла.

 А он вступил в наследство?

Если он не вступал в наследство — ни через заявление, ни фактическими действиями, то его доля должна быть пропорционально распределена между остальными наследниками.

Это называется приращение долей.

Статья 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей

1.Если наследник не примет наследство, ......, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

И отказ нотариуса в такой ситуации неправомерен.

Предположительно живет в Белоруссии, не поддерживал отношения с собственником квартиры более 40 лет. Нотариус отправляет в суд. Как это сделать?

Если нотариус отказывается выдавать наследство на оставшихся наследников, а третий наследник не принимал наследство, то в таком случае, действительно, Вы вправе обратиться в суд.

Можно попробовать ещё жалобу Федеральную нотариальную палату подать, но это довольно редко помогает.

Ирина Хохлова
Клиент, г. Омск
Мой отец умер 3 года назад. По завещанию он оставил моей матери и мне квартиру. При оформлении наследства на вопрос нотариуса о наличии других родственников мы сказали, что у него есть сын от первого брака, который жил в Белоруссии и контакта с нами не поддерживал более 40 лет. Мы находили его телефон, но дозвониться не смогли. В соцсетях его нет. Мы даже не знаем, жив он или нет. Тем не менее, нотариус не может нам оформить наследство полностью на двоих. Он говорит, что ему нужно решение суда о невступлении в наследство. То есть нам надо писать заявление в суд, как мы поняли. Как это сделать, куда идти мы не имеем понятия…
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла.

 Добрый день!

 Уточните, почему зависла доля третьего наследника? Что говорит нотариус? Какова причина? Он был зарегистрирован в одном жилом помещении на момент смерти наследодателя вместе с ним? И почему нотариус не выдал Вам свидетельства на бесспорные доли?

Предположительно живет в Белоруссии, не поддерживал отношения с собственником квартиры более 40 лет.

А кто сообщил нотариусу о наличии такого наследника? Нотариус выдал Вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Нотариус отправляет в суд. Как это сделать?

 Для ответа на этот вопрос необходимы ответы на мои вопросы, а также отказ нотариуса в письменной форме, чтобы определить, способ защиты при обращении в суд. Если у Вас есть письменный отказ нотариуса, то прикрепите его к вопросу.

Ирина Хохлова
Клиент, г. Омск
Мой отец умер 3 года назад. По завещанию он оставил моей матери и мне квартиру. При оформлении наследства на вопрос нотариуса о наличии других родственников мы сказали, что у него есть сын от первого брака, который жил в Белоруссии и контакта с нами не поддерживал более 40 лет. Мы находили его телефон, но дозвониться не смогли. В соцсетях его нет. Мы даже не знаем, жив он или нет. Тем не менее, нотариус не может нам оформить наследство полностью на двоих. Он говорит, что ему нужно решение суда о невступлении в наследство. То есть нам надо писать заявление в суд, как мы поняли. Как это сделать, куда идти мы не имеем понятия…
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

3 вступал в наследство возможно он его фактически принял. Кем он является? Направлял ли нотариус ему уведомление?

Ирина Хохлова
Клиент, г. Омск
Мой отец умер 3 года назад. По завещанию он оставил моей матери и мне квартиру. При оформлении наследства на вопрос нотариуса о наличии других родственников мы сказали, что у него есть сын от первого брака, который жил в Белоруссии и контакта с нами не поддерживал более 40 лет. Мы находили его телефон, но дозвониться не смогли. В соцсетях его нет. Мы даже не знаем, жив он или нет. Тем не менее, нотариус не может нам оформить наследство полностью на двоих. Он говорит, что ему нужно решение суда о невступлении в наследство. То есть нам надо писать заявление в суд, как мы поняли. Как это сделать, куда идти мы не имеем понятия…
Ирина Хохлова
Клиент, г. Омск
Насколько мы поняли, нотариус ничего никому не отправлял(у нас не было адреса). Разговор строился таким образом, что это наша задача получить от оставшегося наследника отказ либо согласие на вступление в наследство.