У меня есть дочь в возрасте 10 месяцев, на подходе вторая, через пару месяцев

Здравствуйте, полгода назад я подписал конракт, был на СВО, получил ранение и сейчас нахожусь в госпитале. У меня есть дочь в возрасте 10 месяцев, на подходе вторая, через пару месяцев. Вопрос такой: Могу ли я досрочно расторгнуть контракт и уволиться, так как моя жена физически не справится одна с двумя маленькими детьми. Помочь ей некому, родителей нет, как и у меня.

, Сэт, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сэт!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. И указать уважительные причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Для более точного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.