Нахожусь в зоне сво, подписал контракт, в военном билете категория годности В, плюс сестра гражданка Евросоюза

Нахожусь в зоне сво, подписал контракт, в военном билете категория годности В, плюс сестра гражданка Евросоюза. Могу ли я уволится?

, Петр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Петр!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Также надо указывать уважительность причин для увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Желательно пройти ВВК. Тогда при категории В могут быть шансы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.