8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда я должна обратится, чтобы обязать продавца вернуть мои деньги?

Здравствуйте! Есть договор розничной купли-продажи мебели. Мебель изготовили не в срок и не качественно, после написания претензии продавцу, продавец (ИП) составил гарантийное письмо где указано что данный ИП гарантирует осуществить выплату в сумме 59724,00 руб мне(физ лицу покупателю) не позднее 31.01.2022, но продавец (ИП) оплатил не всю сумму, оплачивать остаток отказывается. Куда я должна обратится, чтобы обязать продавца вернуть мои деньги?

, Анастасия, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд: 

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне обратиться с данной проблемой, что бы обязать его выделить доли детям
Муж не выделил доли детям в доме с мат капиталом, дом оформлен на него и он писал нотариальное согласие на выделение долей, но этого не сделал. С мужем отношения напряженные, хотя это совместное имущество. Куда мне обратиться с данной проблемой, что бы обязать его выделить доли детям
, вопрос №4010712, Марина, г. Москва
Алименты
Куда мне обратиться с эти вопросом что я по алиментам претензий не имею
Здравствуйте. На бывшего мужа подала на алименты. Сейчас ребенку уже 18.Он помогал ребенку самостоятельно, но негде не фиксировал. Сейчас вырос долг.Куда мне обратиться с эти вопросом что я по алиментам претензий не имею. Что будет с его долгом? Спасибо
, вопрос №4010686, Зоя, г. Апатиты
Гражданское право
Здравствуйте имеет ли право Воспитатель в частном детском саду обсуждать личную жизнь с другими людьми куда мне обратиться, чтоб привлечь за это
Здравствуйте имеет ли право Воспитатель в частном детском саду обсуждать личную жизнь с другими людьми куда мне обратиться ,чтоб привлечь за это
, вопрос №4009096, Дарья, г. Новороссийск
Уголовное право
Были переведены деньги не от моего имени, другим человеком Теперь этот человек хочет вернуть деньги Хотя сам отправил И угрожает полицией Имеет ли право вернуть он деньги?
Были переведены деньги не от моего имени ,другим человеком Теперь этот человек хочет вернуть деньги Хотя сам отправил И угрожает полицией Имеет ли право вернуть он деньги ?
, вопрос №4008975, Валерия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И если да то какие документы будут нужны и куда мне обратиться?
Здравствуй, мне через месяц 17 лет, я нахожусь под опекой тёти, необходима дееспособность хотела бы выйти замуж за молодого человека который старше меня, могу ли я без особых причин расписаться с ним? и если да то какие документы будут нужны и куда мне обратиться?
, вопрос №4008769, лера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2023