Или же можно забрать только участок?

Умер отец у мужа, на отца были зарегистрированы 3 камаза, один сдан уже у утиль точно, по машинам были налоги и штрафы, ничего не платилось и гав сё начислены пени и штрафы. Так же на отце была дача, раньше работая на фабрике рабочим выдавали участки, документы на участок есть на руках, что участок на нем. Муж хочет забрать участок, не касаясь всего остального, перейдут ли машины, долги, штрафы, пени на него? Он же получается вступает в наследство, а наследство частично принять нельзя, если мы правильно понимаем? Или же можно забрать только участок? Машины эти не найти уже, поисками заниматься не хочется совсем, документов на машины нет, на учёте не знаем состоят ли они

, Валерия, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Частичный отказ от наследства, принятие наследства под условием — не допускается. Либо наследник (наследники) принимают все наследство (в т.ч. и то имущество, о котором пока может быть неизвестно), либо полностью отказывается. По долгам наследодателя ( в т.ч. налоговым) наследник, принявший наследство, отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).