На данной момент имею временную регистрацию в другом городе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла мама, в квартире прописан я и отец , как вступить в права собственности мне и отцу ? На данной момент имею временную регистрацию в другом городе . Спасибо

, Влад, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу.

Если вы находитесь в другом городе, заявление можно подать через нотариуса в этом городе.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы с отцом являетесь наследникам. первой очереди, в течение 6 месяцев с даты смерти вам необходимо обратиться к любому нотариусу в том городе, где умершая была зарегистрирована на дату смерти и открыть наследственное дело.

Ваш отец может открыть дело, а вы через нотариуса в своем городе направите нотариусу у которого отец откроет дело заявление о принятии наследства.

Для открытия дело отцу понадобится:

— его паспорт и снилс

— свидетельство о смерти

— справка из паспортного стола о снятии умершей с регистрационного учета

— свидетельство о браке

— документы на имущество, которое будет наследоваться.

От вас необходимо заявление о принятии наследства и ваше свидетельство о рождении.