Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Налоги для ИП 2014

Здравствуйте. Хочу открыть ИП (без сотрудников, пока). по торговле спорт. питом. Встает вопрос какую систему налогообложения лучше выбрать? Сколько должен платить налог ИП в 2014г? и возможно ли уменьшать налог на ИП?

13 Марта 2014, 08:20, вопрос №392501 Константин, г. Минеральные Воды
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин

    1) Системы налогообложения:

    Существуют следующие системы налогообложения:

    • ОСНО — общая система налогообложения. Если организация или ИП не писали при регистрации никаких заявлений о применении упрощенных режимов, то на ОСНО попадают автоматически. Организации на ОСНО в полном объеме ведут бухучет, ИП ведут книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, а так же они обязаны платить все общие налоги: НДС, налог на прибыль (для ИП — НДФЛ), налог на имущество.
    • УСН — упрощенная система налогообложения, является добровольным режимом налогообложения. Для использования этой системы достаточно отправить уведомление в местную налоговую инспекцию. Применение УСН позволит серьезно снизить налоговую нагрузку: вы будете освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль (или НДФЛ) и налога на имущества. Ваша обязанность будет заключаться в уплате единого налога УСН раз в квартал и подачи декларации 1 раз в год. К тому же, сумму налога вы сможете уменьшить на уплаченные страховые взносы до 50% от суммы налога. ИП без сотрудников могут уменьшить налог за счет уплаченных взносов за себя без ограничения в 50%.

    При выборе УСН удостоверьтесь, что выбранный вид деятельности не входит в число тех, для которых запрещено применять УСН. Список этих видов приведен в ст. 346.12 п.2 п.п. 1. второй части НК РФ. Также на применение УСН введено ограничение: годовой доход не должен превышать 60 млн. руб. Эта сумма индексируется на коэффициент-дефлятор.В 2014 году введен коэффициент = 1,067. Таким образом, лимит доходов на применение УСН будет ограничен суммой 64 миллиона в год. 

    • ЕНВД — единый налог на вмененный доход. С 2013 года является добровольным налоговым режимом. Применяется в отношении отдельных видов деятельности, которые поименованы в п.2 ст. 346.26 НК РФ. Если планируете вести деятельность, к которой будете применять ЕНВД, то нужно встать на учет в той ИФНС, на чьей территории будет осуществляться эта деятельность.

    Налог ЕНВД уплачивается поквартально. Величина налога зависит от базовой доходности, которая устанавливается по каждому виду деятельности местными властями, а так же от физических показателей (площадь торгового зала или количество работников). Расчет корректируется на коэффициенты К1, К2 и умножается на процентную ставку 15%. Налог ЕНВД также можно уменьшать на страховые взносы за работников до 50%. При этом, ИП с сотрудниками не вправе учитывать уплаченные взносы за себя в уменьшение налога. А вот ИП без сотрудников могут уменьшить налог за счет уплаченных взносов за себя без ограничения.

    Поскольку налогообложению ЕНВД подлежит конкретный вид деятельности, то по другим видам, которые не попадают под этот режим, применяется ОСНО или УСН, т. е. требуется сдавать налоговую отчетность и платить в бюджет по одной из этих систем.

    • Патентная система налогообложения — действует с 1 января 2013 года. Применять эту систему налогообложения могут исключительно индивидуальные предприниматели.

      Патентная система в чем-то похожа на ЕНВД: она тоже применяется наряду с главной системой налогообложения, также действует только для определенных видов деятельности, которые, правда, устанавливается в регионах, а не в муниципальных образованиях.

      Отличие патента еще и в том, что вы не платите налог по итогам квартала и не рассчитываете его по показателям вашей деятельности. Вы покупаете патент на срок от 1 месяца до года и не подаете никаких деклараций в налоговую. Все что требуется — вовремя оплатить патент. При этом, следует вести отдельную книгу учета доходов от вида деятельности, на который приобретен патент. Сумму патента нельзя уменьшить на страховые взносы ИП.

    •  ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог. Этот налог рассматривать не будем, т.к. его могут применять только сельхозпроизводители.

    Начинающие предприниматели, как правило, редко применяют традиционную систему налогообложения (общую систему налогообложения или ОСНО). Поэтому, если неважно быть плательщиком НДС (т. е. Вы не занимаетесь оптовой торговлей, и ваши клиенты не требует с вас счетов-фактур, чтобы возместить НДС из бюджета), рекомендуется выбрать УСН.

    2) Размер страховых взносов:
    Начиная с 2014 года согласно закону №237-ФЗ размер страховых взносов ИП «за себя» будет напрямую зависеть от его дохода. Так,
    — Если «доходы» ИП за год меньше 300 000 руб., то размер взносов будет производиться по формуле: 1МРОТ * 12 * (26% + 5,1%), где 26% и 5,1% — тарифы страховых взносов в ПФР и ФОМС соответственно. В 2014 году МРОТ, вероятно, будет увеличен до 5554 рублей, поэтому страховые взносы составят ориентировочно 20 727,53 рублей.

    С уважением, Логинов С.
    13 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если больше 300 тыс. руб. какой размер взносов? И при отсутствии деятельности как платятся налоги, если они вообще платятся?

    13 Марта 2014, 19:26
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если «доходы» ИП за год больше 300 000 руб., то применяется та же формула плюс 1% от дополнительных доходов.

    Предельный размер страховых взносов ИП в 2014 году составляет 142 026, 89 руб., который установлен исходя из 8МРОТ.

    17 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats