Могут ли отстранить от занятий ученика 4 класса из-за отсутствия пробы Манту?

Могут ли ребенка 4 класса отстранить от занятий, если нет манту

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте, в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», запрещается посещение занятий детей, которым не сделали манту до устранения обстоятельств

Пункт 5.7. Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Законность данной нормы подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015, в соответствии с которым названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.