Что может сделать в этом случае сын?

Здравствуйте! Есть дачный участок, владелице 93 года. Сын хочет продать участок (сын единственный прямой наследник) . Возможно есть дарственная на внучку, Ее сейчас нет в России. Дача сгорела, поэтому не знаем есть ли доверенность на внучку. Что может сделать в этом случае сын?

, Вячеслав Александрович, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что может сделать в этом случае сын?

 Добрый день!

В описанной Вами ситуации сын ничего сделать не может.

 Право распоряжения имуществом принадлежит только собственнику согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, т.е. 93летней владелице.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Только она вправе заключать договоры по отчуждению этого земельного участка.

Далее продолжу.

(сын единственный прямой наследник) .

 Вот когда он оформит свои наследственные права после смерти матери, тогда он и сможет распоряжаться наследственным имуществом, а пока мама жива, только она, либо лицо, которому мамой выдана была нотариально удостоверенная доверенность на право распоряжения этим земельным участком.

Возможно есть дарственная на внучку, Ее сейчас нет в России.

 Если есть договор дарения на внучку этого земельного участка, но переход права на неё не был зарегистрирован в ЕГРН, то есть риски того, что дочь может заявить свли права на этот участок и оформить собственность на себя через суд.

Дача сгорела, поэтому не знаем есть ли доверенность на внучку.

 Если доверенность с правом распоряжения земельным участком на внучку есть, и в доверенности есть право передоверия, то внучка может передоверить сыну владелицы права распоряжения имуществом, но такая доверенность в порядке передоверия подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Вячеслав Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть дачный участок, владелице 93 года

Если собственница она, то только она и может продать участок.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Чтобы им распоряжался сын, нужно либо передать участок ему (например, подарить), либо оформить доверенность, чтобы он продавал от её имени.

Тот факт, что она наследник на права нынешние не повлияет.

Возможно есть дарственная на внучку. Дача сгорела, поэтому не знаем есть ли доверенность на внучку.

 Дарственная или доверенность?

Вячеслав Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не знаем точно какой документ, мама не помнит. Это имеет значение?