8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Продали за 1.300 млн Тоесть разница между покупкой и продажей 700 тыс рублей.Сразу через месяц или два, купили в ипотеку уже другую квартиру, больше площадью

Купили с мужем в ипотеку квартиру в 18 году, в ипотеку.

Стоимость квартиры 600 тыс, 90 внесли своих и 510 ипотека.

В 23 году продали, но как оказалось ровно пять лет не прошло, мы не знали об этом законе.

Продали за 1.300 млн

Тоесть разница между покупкой и продажей 700 тыс рублей.Сразу через месяц или два, купили в ипотеку уже другую квартиру, больше площадью.

Скажите пожалуйста, надо ли нам будет уплачивать налог на продажу недвижимости, которая не пробыла 5 лет в собственности?

Уточнение от клиента
На момент продажи квартиры, у мужа не было в собственности ничего, у меня до сих пор есть для квартиры мамы.
Уточнение от клиента
Доля в квартире мамы
, ольга, г. Тихвин
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В 23 году продали, но как оказалось ровно пять лет не прошло

Если это было единственное жилье, вы могли его продать без налога через 3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ). 

У вас было другое жилье на момент продажи?

У вас есть дети до 18 лет?

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Тихвин
У меня часть квартиры у мамы, и у мужа часть дома своей мамы.
У меня часть квартиры у мамы, и у мужа часть дома своей мамы.

Дети до 18 лет (студенты — до 24 лет) у вас есть? Не менее двух. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если у Вас не было другого жилья в собственности то для Вас срок владения минимальный 3 года.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Тихвин
Я собственник половины квартиры своей мамы и муж тоже часть дома, своей матери.
На момент продажи квартиры, у мужа не было в собственности ничего, у меня до сих пор есть для квартиры мамы.

 Если у Вас было а у него нет, значит у него не будет налога, у Вас же с половины разницы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, я могу уже писать претензию магазину и требовать возврата денег за нее или требовать заменить ее на новую?
Здравствуйте. 25 ноября 2023 года купила в магазине стиральную машинку. Ровно черед месяц 25 декабря 2023 года она выходит из строя. Обратилась в сервисный центр, где по гарантии устранили поломку ( заменили электродвигатель) 23 января 2024 г. Через день после ремонта, она снова стала барахлить (уже по электронике). Подскажите, я могу уже писать претензию магазину и требовать возврата денег за нее или требовать заменить ее на новую?
, вопрос №3986612, Марина, г. Липецк
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте я и мой брат были в детском доме но мы так и не получили жилье можно ли получить жилье если нам уже по 35 лет
Здравствуйте я и мой брат были в детском доме но мы так и не получили жилье можно ли получить жилье если нам уже по 35 лет
, вопрос №3986436, Михаил, г. Иркутск
Семейное право
Или срок исковой давности уже пропущен?
Уголовно дело возбужденно 04.2020года. Приговор был 18.01.2024 . Гражданский иск не подавался. Может ли прокурор подать иск в защиту интересов РФ? или срок исковой давности уже пропущен?
, вопрос №3984548, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли продать дом купленный за материнский капитал, если дети там не прописаны и проживают в другой квартире
можно ли продать дом купленный за материнский капитал, если дети там не прописаны и проживают в другой квартире
, вопрос №3984222, наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ведь ГОД уже другой, 2024 ‍️ Или мне надо ждать августа 2024?
Добрый день. Вопрос касается возможности получения выплат по НИС (накопительная ипотечная система военнослужащих). А именно в трактовке частоты получения выплат. Закон: Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023) О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих Статься 10, пункт 2: В случае, если у участника возникло основание, указанное в пункте 1 части 1 настоящей статьи, участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более ОДНОГО РАЗА В ГОД. Вопрос: если я получил выплату в августе 2023 года, могу ли я получить выплату в феврале 2024 года ? Ведь ГОД уже другой, 2024 ????️ Или мне надо ждать августа 2024 ?
, вопрос №3977508, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2023