Обязана ли я платить за обучение в Амгу если я не появлялась на занятиях 2 месяца?

Я не проявлялась на учебе 2 месяца, абсолютно не ходила, сейчас пишет куратор и говорит что у меня Фингал долг по учебе 25680(за два месяца). Я не понимаю за что долг если я не посещала занятия, думала что меня просто отчислят и все

, Елизавета, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Именно по той причине, что Вы самостоятельно не подали заявление об отчислении и имели возможность далее проходить обучение Вам и начислили задолженность.

В этой связи Вы обязаны погасить долг.

При отказе в его погашении он с Вас может быть взыскан в судебном порядке. В данном случае, практика взыскания исходит из требований ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В связи с чем, Вам следовало ранее подать заявление об отказе от договора, а поскольку этого с Вашей стороны сделано не было и Вы до настоящего времени не отчислены — то у учебного заведения есть все основания требовать с Вас оплату.

Со стороны учебного заведения не было создано условий, препятствующих получению образования. Занятия Вы не посещали по своей инициативе, несмотря на то образовательная организация могла оказать Вам в данный период услугу.

С учетом сказанного суды не видят препятствий взыскания долга.

В дополнение к сказанному, обоснованность приведенной позиции проиллюстрирую примерами из судебной практики.

Апелляционное определение Тюменского областного суда от 25.09.2023 по делу N 33-4947/2023

Из учебной карточки следует, что Г. успешно освоена образовательная программа, а также пройдена практика за первый семестр, впоследствии (2 и 3 семестр) ответчик занятия не посещала, практику не проходила (14-16) из чего следует, что истец надлежащим образом и своевременно организовывал учебный процесс во исполнение заключенного договора, а утрата у Г. интереса к образовательной услуге само по себе не является основанием для освобождения от взятых на себя обязательства по условиям договора.
Доводы жалобы о том, что истец обязан был отчислить ответчика при наличии академической задолженности, в связи с чем, дальнейшее начисление оплаты за обучение со стороны истца является неправомерным, судебной коллегией отклоняются, поскольку наличие академической задолженности не влечет у истца обязанности незамедлительно отчислить обучающегося, поскольку обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности, а кроме того, в указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Праву обучающегося обучаться в период действия договора и сдавать академические задолженности корреспондирует обязанность университета оказывать услуги по обучению.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Доводы апелляционной жалобы А. о том, что к занятиям он не приступал и образовательными услугами не пользовался,в действиях истца, длительное время не принимавшего меры к расторжению договора, имеет место злоупотребление правом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку расторжение договора по инициативе исполнителя является правом, а не обязанностью исполнителя, притом что обучающийся не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, что является выражением его воли к принятию услуг и само по себе непосещение учебного заведения не по вине исполнителя услуг не свидетельствует об обратном. Поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, они подлежат оплате в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления  Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

Как видите сами, практика идет по тому пути, что у вуза нет обязанности отчислять Вас, а следовательно у него достаточно правовых оснований для взыскания с Вас образовавшейся задолженности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Непосещение не является основанием для освобождения от оплаты, если конечно не было уважительных причин, предусмотренных Договором, или законодательством РФ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу,… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия,....

 Такая же обязанность предусмотрена заключенным с Вами Договором об оказании платных образовательных услуг.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...… непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.-https://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

Т.е. это обязанность, которая Вами к сожалению не выполнялась, а значит придётся оплатит этот период.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего первого ответа выше далее:

Отдельно хотелось бы ответить, Ваше право отказаться от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Т.е. в случае, если Вы будете намерены отказаться от их услуг, для того чтобы в дальнейшем они опять не начислили задолженность, следует это сделать в соответствующем порядке, т.е. следует отказаться от их предоставления обязательно, и соответственно отчислиться.

Рекомендуемый органами Роспотребнадзора образец во вложении к ответу.

Свои  уточнения,  Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».