Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика

Здравствуйте!

Хотел бы узнать

Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе

Если ученик не хочет

При этом ещë шантажируя ученика

, Александр, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе

 Добрый день!

Любое участие в конкурсах, викторинах и прочих мероприятиях, которые не входят в учебный план, возможно только с добровольного согласия ученика. При этом учитель может применить стимулирующие к участию в конкурсе поощрения (может повышенная оценка, освобождение от домашнего задания и прочее), но не рекомендуются применять какие либо санкции за неучастие в конкурсе, тем более шантажировать ученика. Данный спорный вопрос может быть решён у директора школы с привлечением родителей, при необходимости.