Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно получить гражданство в упрощенном порядке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданка Кыргызстана 1991 года рождения, получила ВНЖ 18 июля 2013, в ноябре 2013 года зарегестрировала брак с гражданином РФ,кроме того мои родители граждане РФ,сейчас нахожусь в положении, как мне можно получить гражданство РФ?

11 Марта 2014, 20:56, вопрос №392461 Мария, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Мария. Согласно п. 1 ст. 14 Закона о гражданстве иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

    Таким образом, если хотя бы один из Ваших родителей проживает на территории РФ и Вам исполнилось 18 лет, то уже можете, хоть завтра собирать документы и подавать на гражданство, обратившись в районный отдел миграционной службы по месту регистрации (паспортный стол). Если же нет, есть еще и другие основания для упрощенного порядка приема в гражданство. Например:

    1) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    2)родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    3)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    4)Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года. 

    В любом случае при подаче документов необходимо заполнить заявление установленного образца (см. прикрепленный файл).

    • заявление на гражданство.rtf
    11 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Мария.

    Раз Вы получили ВНЖ, Вы уже можете обратиться с заявлением о получении гражданства.

    11 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats