По уверению сотрудника склада маркетплеса, согласно внутренним приказам Маркетплейса (частности ООО

Добрый день

Прошу разъяснить следующую правовую коллизию:

Согласно ПОУПС (Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи") вступившего в

силу начиная с 1 сентября 2023г. в пункте 29 указано, что:

Прием отправления от отправителя к пересылке осуществляется при условии идентификации личности отправителя (его представителя).

При этом в законе прямо указано, что одним из таких идентификаторов может являться документ удостоверяющий личность.

29. а) предъявление документа, удостоверяющего личность;

При этом данный приказ явно не требует, чтобы таким документом предъявляемым отправителем был общегражданский паспорт гражданина РФ, не требует предоставления доверенности от отправителя на представителя.

Согласно приложения 1 к порядку Приказа АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения

внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

Перечень документов, удостоверяющих личность по которым осуществляется предоставление услуг почтовой связи, есть пункт

1.13 "Иные документы, которые удостоверяют личность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации."

Также согласно законодательства РФ служебные документы сотрудников являются документами удостоверяющими личность в отдельных случаях.

По уверению сотрудника склада маркетплеса, согласно внутренним приказам Маркетплейса (частности ООО "Интернет Решения"), далее по тексту Маркетплейс, служебный пропуск сотрудника склада Маркетплейса является документом удостоверяющим личность сотрудника склада на территории склада Маркетплейса.

Подскажите правомочно ли требование сотрудников Почты России к сотрудникам маркетплеса по предоставлению паспортных данных сотрудника и доверенности выданной мартетплейсом на сотрудника при передаче груза курьеру, или как утверждают сотрудники маркетплеса они не обязаны предоставлять паспортные данные и доверенность курьеру поскольку предоставляют ему служебный пропуск который является документом удостоверяющим личность.

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут