8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение, но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4

Добрый день!

Я отучилась 4 года в университете, сдала все сессии и защитила диплом (лето 2023).

Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение , но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4.

Сейчас уже ноябрь, и суммы нужно еще нет до конца.

Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени.

Если я оплачу недостающую сумму по договору, они имею право не отдавать мне диплом или это противозаконно.

Пожалуйста, помогите.

, Хитрова Виктория Сергеевна, г. Воронеж
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Виктория Сергеевна!

Руководство ВУЗа не может удерживать документы, в случае необходимости вы вправе написать жалобу в Департамент образования, можно обратиться в прокуратуру, но вначале пишите претензионное письмо ректору ВУЗа. Относительно вашей задолженности вопрос решается в порядке гражданских правоотношений, то есть через суд, если вы конечно должны оплатить. Безусловно, это будет неправомерно. Финансовая составляющая не имеет отношения к выдаче диплома. Просто так, именно не выдачей вам диплома, проще мотивировать к оплате. Взыскивать с вас законным способом долго и сложно.

0
0
0
0

Ст. 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Ст. 43. Обязанности и ответственность обучающихся

Среди указанных статей не содержится законодательных требований о наказании учащегося за что-либо путём невыдачи диплома или аттестата. 

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория Сергеевна.

Порядок регулирующий выдачу документов об образовании, регулирует федеральное законодательство,  им и обязана  руководствоваться образовательная организация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Хитрова Виктория Сергеевна
Хитрова Виктория Сергеевна
Клиент, г. Воронеж
Можно подробнее, на счёт моей ситуации

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования ...

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

 3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

 4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра)

Т.е. согласно приведённым выше положениям федерального закону, основание для его выдачи и получения — успешное прохождение итоговой аттестации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! Вам обязаны выдать диплом.В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012    N 273-ФЗ, а именно в соответствии со ст.ст.34 и 43 данного закона предусмотрены формы дисциплинарного наказания обучающихся и основания к их применению. Но среди данных норм не содержатся требования о наказании учащегося за что-либо путём невыдачи диплома.Это незаконно.В случае невыдачи вы имеете право подать иск о понуждении образовательного учреждения выдать вам диплом.Но диплом-дипломом, а долг остается.Долг образовательное учреждение может взыскать с вас отдельно в судебном порядке.Но диплом выдать обязаны.

0
0
0
0

предусмотрены формы дисциплинарного наказания обучающихся и основания к их применению. Но среди данных норм не содержатся требования о наказании учащегося за что-либо путём невыдачи диплома.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе ясно указано, что клиентку интересует выдача диплома, если у неё образовался долг по оплате, какое дисциплинарное взыскание, к чему это,

Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение, но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4.

Сейчас уже ноябрь, и суммы нужно еще нет до конца.

Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени.

Вы вопрос читали?

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше и дополнения к другому ответу. далее:

вы вправе написать жалобув Департамент образования, 

Среди указанных статей не содержится законодательных требований о наказании учащегося за что-либо путём невыдачи диплома или аттестата. 

Тарасов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, ВУЗы  являются независимыми образовательными организациями и юридическими лицами, они не подчиняются никаким Департаментам образования,  подчиняются своим учредителям, и по подведомственности   Министерству науки и высшего образования РФ, которое и утверждает обязательные для них приказы. выше я привёл их.

Контроль за соблюдением законодательства в сфере образования осуществляет федерального ведомство Рособрнадзор, официальная ссылка — obrnadzor.gov.ru

А потому о каком таком абстрактном  Департаменте вообще идёт речь, ни в какой такой департамент Вы жалобу не подадите, это утверждение в никуда.

Департаменты это ведомства на уровне субъектов РФ регулирующие деятельность региональных, и муниципальных образовательных организаций, не ВУЗов.

Это основы административного права, которые преподают ещё на юрфаке.

Второе, о каком наказании идёт вообще речь, откуда это берётся, если в вопросе об этом ничего не  указано клиентом.

В вопросе ясно указано, что клиентку интересует выдача диплома, если у неё образовался долг по оплате, какое дисциплинарное взыскание, к чему это,

Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение, но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4.

Сейчас уже ноябрь, и суммы нужно еще нет до конца.

Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени.

Вы вопрос читали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Своевременно постановление на руки не пришло, получили только в марте 2024 года
18.07.2013г был взят кредит в банке «Ренессанс» сроком на 1371 дней. Кредит исправно вылечивался, где-то платежи были больше на небольшие суммы(квитанции об оплате имеются). Но в последний год в связи с трудным материальным положением начались просрочки - оплачивали позднее. По итогу кредит закрыли на пол года позже. Через два года (в 2019году) пришло постановление о задолженности на 20 тысяч. Банк ответственность с себя снял, сказав что теперь платить необходимо приставам. Приставы сказали, раз вы все выплатили, то платить нет необходимости, нужно написать возражение. Было написано возражение, на него пришло утвердительное решение и постановление было отменено. И вот по прошествии нескольких лет в ноябре 2023 года пришло новое постановление уже на сумму в 280 тысяч. Будто банк продал задолженность коллекторскому агентству «феникс» и теперь они занимаются этим делом. Своевременно постановление на руки не пришло, получили только в марте 2024 года. Какие действия предпринимать?
, вопрос №4039571, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)
Добрый день! В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места. Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца). С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить. В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев. Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г. Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована. Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану). Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.). Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года. Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате. Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд? Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает. Спасибо!
, вопрос №4038837, Карина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Навязали дополнительное оборудование, я и не против, но установка фаркопа за 36 тысяч, компрессора автомобильного за 14 тысяч и других допов на сумму 130 тысяч рублей
Добрый день! Купил автомобиль в салоне, в официальном. Навязали дополнительное оборудование, я и не против, но установка фаркопа за 36 тысяч, компрессора автомобильного за 14 тысяч и других допов на сумму 130 тысяч рублей. Антишум за 50 тыс вообще не понятно, не смогли объяснить что это. Явно завышена цена. Дали вначале документы наряд-заказ без цен. Я потребовал дать мне с ценами, подписать его они отказались. Ну и как вишенка на торте- иначе не продадим авто.Что делать?
, вопрос №4038667, Андрей, г. Волгоград
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как именно вы бы посоветовали это сделать?
Добрый день. Ситуация следующая: Нам предолжили услугу, сео оптимизиация сайта, предварительно получив с нас 50 тысяч рублей. Эти 50 тысяч рублей были просто переведены исполнителю на банковскую карту. Дальше исполнитель услугу не оказал и просто перестал отвечать на сообщения. Никаких договоров между нами и исполнителем заключено не было, просто была переписка в телеграме, где мы договорились что за перевод денег исполнитель нам окажет услуг. Теперь стоит задача как то максимально усложнить жизнь этому исполнителю за его недобросовестный поступок. Как именно вы бы посоветовали это сделать? Я предпологаю что есть разные варианты, например необоснованное обогащение или мощенничество. Хотелось бы получить список не только вариантов как мы можем поступить в этой ситуации, но и трудоемкость этих разных вариантов (в плане сколько нам заявлений написать и куда пойти). Суть в том что особо по судам ходить не хочется, деньги мы вернуть особо не расчитываем, вопрос в том как минимальными усилиями принести максимум проблем
, вопрос №4038514, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023