Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение, но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4

Добрый день!

Я отучилась 4 года в университете, сдала все сессии и защитила диплом (лето 2023).

Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение , но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4.

Сейчас уже ноябрь, и суммы нужно еще нет до конца.

Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени.

Если я оплачу недостающую сумму по договору, они имею право не отдавать мне диплом или это противозаконно.

Пожалуйста, помогите.

, Хитрова Виктория Сергеевна, г. Воронеж
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Виктория Сергеевна!

Руководство ВУЗа не может удерживать документы, в случае необходимости вы вправе написать жалобу в Департамент образования, можно обратиться в прокуратуру, но вначале пишите претензионное письмо ректору ВУЗа. Относительно вашей задолженности вопрос решается в порядке гражданских правоотношений, то есть через суд, если вы конечно должны оплатить. Безусловно, это будет неправомерно. Финансовая составляющая не имеет отношения к выдаче диплома. Просто так, именно не выдачей вам диплома, проще мотивировать к оплате. Взыскивать с вас законным способом долго и сложно.

Ст. 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Ст. 43. Обязанности и ответственность обучающихся

Среди указанных статей не содержится законодательных требований о наказании учащегося за что-либо путём невыдачи диплома или аттестата.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Сергеевна.

Порядок регулирующий выдачу документов об образовании, регулирует федеральное законодательство,  им и обязана  руководствоваться образовательная организация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Хитрова Виктория Сергеевна
Клиент, г. Воронеж
Можно подробнее, на счёт моей ситуации

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования ...

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

 3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

 4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра)

Т.е. согласно приведённым выше положениям федерального закону, основание для его выдачи и получения — успешное прохождение итоговой аттестации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! Вам обязаны выдать диплом.В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012    N 273-ФЗ, а именно в соответствии со ст.ст.34 и 43 данного закона предусмотрены формы дисциплинарного наказания обучающихся и основания к их применению. Но среди данных норм не содержатся требования о наказании учащегося за что-либо путём невыдачи диплома.Это незаконно.В случае невыдачи вы имеете право подать иск о понуждении образовательного учреждения выдать вам диплом.Но диплом-дипломом, а долг остается.Долг образовательное учреждение может взыскать с вас отдельно в судебном порядке.Но диплом выдать обязаны.

предусмотрены формы дисциплинарного наказания обучающихся и основания к их применению. Но среди данных норм не содержатся требования о наказании учащегося за что-либо путём невыдачи диплома.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе ясно указано, что клиентку интересует выдача диплома, если у неё образовался долг по оплате, какое дисциплинарное взыскание, к чему это,

Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение, но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4.

Сейчас уже ноябрь, и суммы нужно еще нет до конца.

Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени.

Вы вопрос читали?

С учётом моих ответов выше и дополнения к другому ответу. далее:

вы вправе написать жалобув Департамент образования,

Среди указанных статей не содержится законодательных требований о наказании учащегося за что-либо путём невыдачи диплома или аттестата.

Тарасов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, ВУЗы  являются независимыми образовательными организациями и юридическими лицами, они не подчиняются никаким Департаментам образования,  подчиняются своим учредителям, и по подведомственности   Министерству науки и высшего образования РФ, которое и утверждает обязательные для них приказы. выше я привёл их.

Контроль за соблюдением законодательства в сфере образования осуществляет федерального ведомство Рособрнадзор, официальная ссылка — obrnadzor.gov.ru

А потому о каком таком абстрактном  Департаменте вообще идёт речь, ни в какой такой департамент Вы жалобу не подадите, это утверждение в никуда.

Департаменты это ведомства на уровне субъектов РФ регулирующие деятельность региональных, и муниципальных образовательных организаций, не ВУЗов.

Это основы административного права, которые преподают ещё на юрфаке.

Второе, о каком наказании идёт вообще речь, откуда это берётся, если в вопросе об этом ничего не  указано клиентом.

В вопросе ясно указано, что клиентку интересует выдача диплома, если у неё образовался долг по оплате, какое дисциплинарное взыскание, к чему это,

Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение, но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4.

Сейчас уже ноябрь, и суммы нужно еще нет до конца.

Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени.

Вы вопрос читали?