Добрый вечер В совместной собственности у меня и мужа есть квартира

Добрый вечер! В совместной собственности у меня и мужа есть квартира в ипотеке, осталось выплачивать чуть более года. Мы проживаем за границей, владеем квартирой более 7 лет. В связи с бракоразводным процессом, начатым в Германии, который сейчас на годовом этапе раздельного проживания, мне нужно переложить свою долю квартиры и ипотеки на мою маму и как можно скорее. Как это можно сделать? Куда обращаться вначале? Нужно ли согласие от мужа на передачу моей части?

, Анна, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам согласие на передачу вашей доли потребуется не только от мужа, но и от банка кредитора. Это во первых, во вторых ваша мама примет на себя обязательства по выплате кредита и содержания. Т.е. это получается оформление через договор купли продажи. С возложением всех обязательств

Анна
Клиент, г. Москва
Можно ли это оформить через дарение или как передачу моей части в счёт погашения долга перед мамой?

Даже если вы будете делать дарение, потребуется согласие мужа и кредитора, т.к. у вас квартира залоговая. Даже если в счет погашения долга, это будет соглашение между вами и мамой. И тут также потребуется согласие мужа и кредитора

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, для совершения сделки по отчуждению доли в квартире необходимо получить согласие банка, с которым у Вас оформлен ипотечный кредит. Также потребуется согласие супруга по отчуждению доли в квартире.