Могу ли я расторгнуть контакт по состоянию здоровья ссылаясь на сколиоз 3 степени?

Здравствуйте, у меня категория В в военном билете ограничения по здоровью виде исправления позвоночника сколиоза 3 степени. Я прошел медкомиссию где мне поставили категорию А и подписал контракт на 1 год СВО. Нагрузка большая на службе позвоночник и поясница даёт постоянно о себе знать. Могу ли я расторгнуть контакт по состоянию здоровья ссылаясь на сколиоз 3 степени?

Уточнение от клиента
Если да то как это осуществить?
, Марсель Ягафаров, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения безусловного по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я расторгнуть контакт по состоянию здоровья ссылаясь на сколиоз 3 степени?

 В данном случае необходимо пройти ВВК для определения категории годности в связи с изменением состояния здоровья.

Вы направление на ВВК не получали?

Если да то как это осуществить?

 Формально Вы можете быть уволенными по состоянию здоровья, но при условии, что случай признают исключительным.

 Увольнение в связи с окончанием контракта допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— Ваша должность

— стоящие перед подразделением, в котором Вы проходите службу задачи

— Ваше заболевание, по которым поставили категорию годности В

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

Для начала следует получить направление на ВВК.

Вы можете обратиться с рапортом к командованию, в котором указать на ухудшение Вашего здоровья просить выдать Вам направление на ВВК.

При его получении и по результатам прохождения ВВК, с Вашим заболеванием есть вероятность установления Вам категории годности В, на основании п. б ст. 66 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

При наличии указанных сопутствующих признаков заболевания Вас признают ограниченно годным (категория годности В) к военной службе.

На основании полученного заключения о категории годности Вы можете обратиться с рапортом об увольнении с военной службы.

При его рассмотрении  в расчет принимается актуальность вашей должности для военной службы, наличие Вашей выслуги, укомплектованность подразделения личным составом и т.п. обстоятельства.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям,принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Марсель Ягафаров
Клиент, г. Москва
Нет, в данный момент нахожусь в военном госпитале Калининграда из-за травмы руки. Вот задумался об этом! Могу ли я находясь в госпитале осуществить ВВК по моему вопросу?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марсель.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта выскажусь.

Уволиться по состоянию здоровья по указанному Вами заболевания крайне маловероятно.

Вам максимум могут установить на ВВК категорию годности В — ограниченно годен к военной службе на основании пункта «б» статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

При этом, с учетом того, что при призыве на контракт у Вас была категория годности А — годен к военной службе и срок я так понимаю прошел менее 1 года после последнего заключения ВВК Вам придется добиваться пересмотра заключения ВВК, что не просто.

Вам необходимы обращения в госпиталь, нахождения на больничном (освобождение от исполнения служебных обязанностей), лечение в стационаре по поводу указанного заболевания и только в этом случае командир Вас может отправить на ВВК.

При просто жалобах на болезнь в спине командир отправит Вас в госпиталь максимум, а в направлении на ВВК откажет.

Уволиться с военной службы по категории В — ограниченно годен также как уже было сказано маловероятно, потому что не факт что аттестационная комиссия согласится Вас уволить, решение о Вашем увольнении, если Вы проходите военную службу в МО РФ будет принимать Министр обороны РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев