Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли действия следственного комитета?

сегодня позвонили из следственного комитета и сказали прийти к ним.спросил у них для чего,на что мне ответили,что объяснят при всрече.когда я пришел в указанное время,мне сказали,что якобы 5 лет назад было совершено преступление и надо сдать анализ днк.хотя об этом преступлении я слышу впервые.правомерны ли их действия?и мог бы я отказаться от этого анализа?

11 Марта 2014, 20:16, вопрос №392406 евгений, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Очень интересно....

    Дам универсальный совет:

    Никогда не ходить «по звонку». На подобный звонок вежливо отвечать, что «пришлите повестку с указанием моего процессуального статуса».

    Для того чтобы с вами проводить какие-то следственные действия, ваш процессуальный статус должен быть как-то определен. Свидетель, подозреваемый, обвиняемый, потерпевший....

    В данном случае с вами произведено незаконное следственное действие. 

    Любая экспертиза проводится только в рамках возбужденного уголовного дела.

    То есть, как минимум, должно быть постановление следователя о проведении этой экспертизы, вас с ним ознакомить и т.д.

    Если что-то потом вам предъявят, можно будет апеллировать к данному процессуальному нарушению.

    12 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats