8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?

Здравствуйте, было направлено уведомление двум соседям о продаже долей в коммунальной квартире, фактически вся комната моя. В моих документах одна доля была указана как дарение, вторая выкупалась.

Соседи забрали уведомление, направленное ценным письмом. На что ответили письменно, что отсутствуют обязательные условия сделки (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16). Так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта.

Так же в случае реализации объекта без их нотариально удостоверенного отказа собираются оспаривать сделку в суде, возложив на меня судебные расходы.

Как мне поступить? Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении? Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сделку в судах такого рода просто оспаривать нельзя  в связи с тем что не так уведомили… В суде ставиться вопрос о переводе прав покупателя по этой доле. Согласно ст. 250 ГК РФ. 

 И суд попросит их положить деньги за вашу комнату на депозит суда в первую очередь при начале судебного процесса. . 

Статья 250. Преимущественное право покупки
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А должна ли я была учитывать вот это Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16, в уведомлении о намерении продать?

В уведомлении важно  чтобы была указана цена за которую вы продаете комнату. 

Продавец может направить уведомление другим сособственникам, в частности, через нотариуса или по почте.

Это может быть и не нотариальное уведомление. А например, ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении.   

Целесообразно направлять уведомление телеграммой, так как при необходимости можно получить ее копию (п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 968).

Бесспорным подтверждением направления уведомления о продаже доли в квартире являются (п. 2.5 Приложения, утв. Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3):

•    выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении?

 До, если Ваше уведомление не содержит всех указанных в Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16 сведений, то нотариус не удостоверит сделку отчуждения Вашей комнаты в коммунальной квартире,  да и суд будет не в Вашу пользу, если дело дойдёт до суда.

Далее продолжу.

0
0
0
0
так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта.

Что касается цены, то Вы не обязаны продавать за кадастровую стоимость, а вправе выставить цену по своему усмотрению, но продать третьим лицам по цене, ниже предложенной остальным собственникам, — это возможный переход права на них  при оспаривании сделки в судебном порядке.

Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?

 Насчет выкупа — должны быть соблюдены требования ст. 250 ГК РФ об уведомлении других сособственников о продаже с соблюдением всех требований по содержанию этого уведомления, указанных в Письме ФНП, а вот если Вы подарите свою долю, но при этом получите за неё деньги, то такой договор дарения может быть оспорен в суде и признан договором купли-продажи, как притворная сделка.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

И следовательно, другие сособственники смогут требовать перевода на них прав продавца в соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу, который составит надлежащее уведомление и направит его другим сособственникам, чтобы не возникало проблем с оспариванием сделок.:

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я не собираюсь менять цену, предоставлять рассрочку и тд, нужно ли мне было это указывать в уведомлении чтобы мне не тыкали на методичку?
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Пришел налог на прибыль, т.к у жены имеется доля в квартире полученная так же до брака
Здравствуйте! Продал квартиру купленную до брака в которой прожил 4 года. Пришел налог на прибыль, т.к у жены имеется доля в квартире полученная так же до брака. Правомерен ли налог?
, вопрос №3920693, Олег, г. Москва
Нотариат
Могу ли я подарить кому нибудь долю без их согласия
Здравствуйте.Проживаю в квартире общей долевой собственности,1/4 доля в квартире моя,остальные три пренадлежат родителям и сестре.Могу ли я подарить кому нибудь долю без их согласия
, вопрос №3920447, Артём, г. Владивосток
Недвижимость
Покупаю квартиру и сразу же делаю дарственную на дочь, могу ли я потом вернуть 13%?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Покупаю квартиру и сразу же делаю дарственную на дочь, могу ли я потом вернуть 13% ? Или после дарения уже не смогу вернуть с покупки 13%
, вопрос №3919615, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отсудить у неё долю
Здравствуйте. У меня с сестрой доля в квартире. 3года она не плотит квитанции. И не кокого участия не принемает в квартире. Могу ли я отсудить у неё долю.
, вопрос №3919139, Андрей, г. Владивосток