Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?

Здравствуйте, было направлено уведомление двум соседям о продаже долей в коммунальной квартире, фактически вся комната моя. В моих документах одна доля была указана как дарение, вторая выкупалась.

Соседи забрали уведомление, направленное ценным письмом. На что ответили письменно, что отсутствуют обязательные условия сделки (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16). Так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта.

Так же в случае реализации объекта без их нотариально удостоверенного отказа собираются оспаривать сделку в суде, возложив на меня судебные расходы.

Как мне поступить? Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении? Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сделку в судах такого рода просто оспаривать нельзя  в связи с тем что не так уведомили… В суде ставиться вопрос о переводе прав покупателя по этой доле. Согласно ст. 250 ГК РФ.

 И суд попросит их положить деньги за вашу комнату на депозит суда в первую очередь при начале судебного процесса. .

Статья 250. Преимущественное право покупки
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А должна ли я была учитывать вот это Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16, в уведомлении о намерении продать?

В уведомлении важно  чтобы была указана цена за которую вы продаете комнату.

Продавец может направить уведомление другим сособственникам, в частности, через нотариуса или по почте.

Это может быть и не нотариальное уведомление. А например, ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении.

Целесообразно направлять уведомление телеграммой, так как при необходимости можно получить ее копию (п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 968).

Бесспорным подтверждением направления уведомления о продаже доли в квартире являются (п. 2.5 Приложения, утв. Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3):

•    выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении?

 До, если Ваше уведомление не содержит всех указанных в Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16 сведений, то нотариус не удостоверит сделку отчуждения Вашей комнаты в коммунальной квартире,  да и суд будет не в Вашу пользу, если дело дойдёт до суда.

Далее продолжу.

так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта.

Что касается цены, то Вы не обязаны продавать за кадастровую стоимость, а вправе выставить цену по своему усмотрению, но продать третьим лицам по цене, ниже предложенной остальным собственникам, — это возможный переход права на них  при оспаривании сделки в судебном порядке.

Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?

 Насчет выкупа — должны быть соблюдены требования ст. 250 ГК РФ об уведомлении других сособственников о продаже с соблюдением всех требований по содержанию этого уведомления, указанных в Письме ФНП, а вот если Вы подарите свою долю, но при этом получите за неё деньги, то такой договор дарения может быть оспорен в суде и признан договором купли-продажи, как притворная сделка.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

И следовательно, другие сособственники смогут требовать перевода на них прав продавца в соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу, который составит надлежащее уведомление и направит его другим сособственникам, чтобы не возникало проблем с оспариванием сделок.:

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я не собираюсь менять цену, предоставлять рассрочку и тд, нужно ли мне было это указывать в уведомлении чтобы мне не тыкали на методичку?