Но у меня вопрос: а если появятся дети?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я решила подарить квартиру сыну, но он женат и отношения с невесткой не сложились. Детей нет. Узнала, что в случае смерти одаряемого, чтобы квартира не перешла его жене, необходимо вставить фразу в договор: « если одаряемый ушёл из жизни ранее дарителя, то квартира возвращается дарителю» . Тут всё понятно! Но у меня вопрос: а если появятся дети? Как грамотно вставить фразу о том, что квартира в случае смерти переходит в равных долях детям.? Ведь если это наследство, то жена тоже будет претендовать. А я хочу подарить сыну или если что случилось, внукам

Уточнение от клиента
Если возможно чтобы дарение осуществилось моим внукам, то как быть если они будут несовершеннолетние? Они ведь не смогут оплачивать налоги, Квартплату? Это должна будет делать из мать? Или на срок пока они не достигнут 18 это буду делать я?
, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В договоре дарения да, можно прописать такое условие. А внуки смогут унаследовать после после Вас, бабушки, по праву наследственной трансмиссии ( по праву представления).

Ведь если это наследство, то жена тоже будет претендовать

 Если в Договоре дарения вы напишете — если Даритель переживет одаряемого, то квартира переходит Дарителю — в таком случае невестка не будет иметь права наследования после свекрови ( то есть, после Вас).

Возможные в будущем ситуации можно обсудить в чате. Консультации оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

В договор дарения вы можете добавить только пункт про отмену дарения в случае смерти вашего сына. Добавить что квартира сразу переходит возможным детям нельзя.

Поэтому пишите только про отмену дарения, а потом подарите/завещаете квартиру внукам, если они будут.

Квартплату и т.д. платит собственник. В случае несовершеннолетних детей — их законные представители (в данном случае мать)

Юлия
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо!