8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц

Здравствуйте. Я соц работник. Скоро у нас аттестация. Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц. Работнику. Правомерно ли это. Если я скажу да, меня уволят по статье, а мне 57 лет. Что ответить?

, Наталья, г. Иркутск
Любовь Лисица
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! 

ГК РФ, установлена свобода завещания, согласно ст. 1119 ГК РФ — завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, для социальных работников ограничений не установлено.

Ст. 575 ГК РФ  установлен запрет дарения в пользу социальных работников, однако, он никоим образом не относится к волеизъявлению наследодателя выраженному в завещании.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания.

Но в данном случае, родственники могут попытаться оспорить завещание в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023