Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц

Здравствуйте. Я соц работник. Скоро у нас аттестация. Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц. Работнику. Правомерно ли это. Если я скажу да, меня уволят по статье, а мне 57 лет. Что ответить?

, Наталья, г. Иркутск
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ, установлена свобода завещания, согласно ст. 1119 ГК РФ — завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, для социальных работников ограничений не установлено.

Ст. 575 ГК РФ  установлен запрет дарения в пользу социальных работников, однако, он никоим образом не относится к волеизъявлению наследодателя выраженному в завещании.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания.

Но в данном случае, родственники могут попытаться оспорить завещание в судебном порядке.