2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?

В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц.

Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день).

За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались.

Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись.

Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление.

«Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов…

Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными.

Вопрос:

1) Что делать в этой ситуации?!

2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?

3) Как защититься от подобного в будущем.

, Марат, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?

 Добрый день!

 Нет, закон не допускает дистанционных объяснений. Их должен отобрать сотрудник полиции.

 Не понятно, какое именно и о чем написано заявление, т.к. каких-либо преступных действий Вы не совершили, а  трудовые правоотношения не входят в сферу разрешения сотрудников полиции.

 Вам необходимо явиться и дать объяснения, чтобы полиция отказала в возбуждении уголовного дела, вынеся соответствующее постановление на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Далее продолжу.

3) Как защититься от подобного в будущем.

 Защититься от обращения в полицию с заявлением Вы не сможете, поскольку любой гражданин, полагая, что в отношении него совершено преступление или административное правонарушение (даже если это только его домыслы), вправе обратиться в полицию, а полиция обязана принять от него заявление и провести проверку, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении, либо отказать в этом.

 Далее продолжу.

На будущее, Вам необходимо действовать в соответствии с трудовым законодательством и оформлять трудовые отношения в письменной форме, заключая трудовой договор с условиями работы и оплаты. Трудовым договором можно предусмотреть испытательный срок, и если работник не подтвердил свою квалификацию, то сможете уволить его по истечении испытательного срока.

 Так, согласно ст. 70 Трудового Кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

 Если в трудовом договоре нет условия об испытании, то это означает, что работник принят на работу без испытания.

 А согласно ст. 71 Трудового Кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

 В Вашей ситуации работник может обратиться в суд с требованиями признать трудовой договор заключенным бессрочно, да ещё и с заработной платой, которую Вы ему обещали, а также восстановить его на работе, допустив к работе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А о чем написано заявление? Вам участковый что по этому поводу пояснил?

Могу предположить, что заявил о невыплате зарплаты.

Согласно ст.145.1 УК РФ

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

преступлением признается невыплата зарплаты за 2 месяца в полном объеме или 3 месяца частично.

В ваших действиях состава преступления участковый не усмотрит и, скорее всего, вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если в заявлении не указаны иные факты.

Но для этого ему придется провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе нее участковый имеет право отобрать у вас объяснение.

Так как это право участкового, то вы можете с ним побеседовать по телефону и уточнить необходимость личной вашей явки либо он сам может явиться к вам, либо предложить ему направить объяснение, написанное собственноручно любыми удобными ему способами. Попросите его сформулировать вопросы, на которые вам надо дать ответы и скинуть форму объяснения.

Но даст он добро на это или нет — на его усмотрение.

Объяснение вам конечно лучше давать с адвокатом, чтобы он защитил ваши права. Но это на ваше усмотрение.

 3) Как защититься от подобного в будущем.

Составлять договоры, где предусмотреть все моменты, подобные этому.

Однако,   вы не сможете запретить обращаться с заявлениями в полицию. Но договор поможет отстаивать свои права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?

 Можно и на практике это реализуется.

Дело в том, что действующее законодательство, предусмотрев возможность в ходе проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ получать объяснения, не определило порядок и форму их получения.

В отдельных случаях, сотрудники, проводящие проверку просят прислать им объяснения любым доступным способом, в других случаях, полученные объяснения оформляются в виде рапорта.

Возможность получить объяснения устно или иным дистанционным способом определяется по усмотрению лица, проводящего по поданному заявлению проверки.

О чем косвенно свидетельствует Приказ Генпрокуратуры России N 147, МВД России N 209, ФСБ России N 187, СК России N 23, ФСКН России N 119, ФТС России N 596, ФСИН России N 149, Минобороны России N 196, ФССП России N 110, МЧС России N 154 от 26.03.2014

2.3. Проверяя законность и обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, тщательно изучать материалы всех проверок сообщений о преступлениях, устанавливать полноту и своевременность их проведения.В необходимых случаях лично получать объяснения от заинтересованных лиц и специалистов, а равно заявителей, изменивших свою первоначальную позицию, с приобщением результатов опросов к материалам проверок.

Какие именно это необходимые случаи законодательство не разъясняет.

В связи с чем, если участковому будет достаточно получения от Вас объяснений дистанционно (по телефону или путем направления ему письменных объяснений) он Вам об этом может сообщить.

1) Что делать в этой ситуации?!

 В данном случае, нужно знать что именно он указал в поданном заявлении.

А ознакомиться с ним Вы сможете при личной явке, в связи с чем есть целесообразность явиться к участковому и ознакомиться с поданным заявлением.

В своих объяснениях Вы укажите не действительное положение вещей и приведете контраргументы по изложенным в заявлении доводам.