8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?

В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц.

Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день).

За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались.

Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись.

Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление.

«Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов…

Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными.

Вопрос:

1) Что делать в этой ситуации?!

2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?

3) Как защититься от подобного в будущем.

Показать полностью
, Марат, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?

 Добрый день!

 Нет, закон не допускает дистанционных объяснений. Их должен отобрать сотрудник полиции.

 Не понятно, какое именно и о чем написано заявление, т.к. каких-либо преступных действий Вы не совершили, а  трудовые правоотношения не входят в сферу разрешения сотрудников полиции.

 Вам необходимо явиться и дать объяснения, чтобы полиция отказала в возбуждении уголовного дела, вынеся соответствующее постановление на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Далее продолжу.

0
0
0
0
3) Как защититься от подобного в будущем.

 Защититься от обращения в полицию с заявлением Вы не сможете, поскольку любой гражданин, полагая, что в отношении него совершено преступление или административное правонарушение (даже если это только его домыслы), вправе обратиться в полицию, а полиция обязана принять от него заявление и провести проверку, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении, либо отказать в этом.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

На будущее, Вам необходимо действовать в соответствии с трудовым законодательством и оформлять трудовые отношения в письменной форме, заключая трудовой договор с условиями работы и оплаты. Трудовым договором можно предусмотреть испытательный срок, и если работник не подтвердил свою квалификацию, то сможете уволить его по истечении испытательного срока.

 Так, согласно ст. 70 Трудового Кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

 Если в трудовом договоре нет условия об испытании, то это означает, что работник принят на работу без испытания.

 А согласно ст. 71 Трудового Кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. 

 В Вашей ситуации работник может обратиться в суд с требованиями признать трудовой договор заключенным бессрочно, да ещё и с заработной платой, которую Вы ему обещали, а также восстановить его на работе, допустив к работе.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

А о чем написано заявление? Вам участковый что по этому поводу пояснил? 

0
0
0
0

Могу предположить, что заявил о невыплате зарплаты.

Согласно ст.145.1 УК РФ 

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

преступлением признается невыплата зарплаты за 2 месяца в полном объеме или 3 месяца частично.

В ваших действиях состава преступления участковый не усмотрит и, скорее всего, вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если в заявлении не указаны иные факты.

Но для этого ему придется провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе нее участковый имеет право отобрать у вас объяснение.

Так как это право участкового, то вы можете с ним побеседовать по телефону и уточнить необходимость личной вашей явки либо он сам может явиться к вам, либо предложить ему направить объяснение, написанное собственноручно любыми удобными ему способами. Попросите его сформулировать вопросы, на которые вам надо дать ответы и скинуть форму объяснения.

Но даст он добро на это или нет — на его усмотрение.

Объяснение вам конечно лучше давать с адвокатом, чтобы он защитил ваши права. Но это на ваше усмотрение.

 3) Как защититься от подобного в будущем.

Составлять договоры, где предусмотреть все моменты, подобные этому. 

Однако,   вы не сможете запретить обращаться с заявлениями в полицию. Но договор поможет отстаивать свои права.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?

 Можно и на практике это реализуется.

Дело в том, что действующее законодательство, предусмотрев возможность в ходе проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ получать объяснения, не определило порядок и форму их получения.

В отдельных случаях, сотрудники, проводящие проверку просят прислать им объяснения любым доступным способом, в других случаях, полученные объяснения оформляются в виде рапорта.

Возможность получить объяснения устно или иным дистанционным способом определяется по усмотрению лица, проводящего по поданному заявлению проверки. 

О чем косвенно свидетельствует Приказ Генпрокуратуры России N 147, МВД России N 209, ФСБ России N 187, СК России N 23, ФСКН России N 119, ФТС России N 596, ФСИН России N 149, Минобороны России N 196, ФССП России N 110, МЧС России N 154 от 26.03.2014

2.3. Проверяя законность и обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, тщательно изучать материалы всех проверок сообщений о преступлениях, устанавливать полноту и своевременность их проведения.В необходимых случаях лично получать объяснения от заинтересованных лиц и специалистов, а равно заявителей, изменивших свою первоначальную позицию, с приобщением результатов опросов к материалам проверок.

Какие именно это необходимые случаи законодательство не разъясняет.

В связи с чем, если участковому будет достаточно получения от Вас объяснений дистанционно (по телефону или путем направления ему письменных объяснений) он Вам об этом может сообщить.

1) Что делать в этой ситуации?!

 В данном случае, нужно знать что именно он указал в поданном заявлении.

А ознакомиться с ним Вы сможете при личной явке, в связи с чем есть целесообразность явиться к участковому и ознакомиться с поданным заявлением.

В своих объяснениях Вы укажите не действительное положение вещей и приведете контраргументы по изложенным в заявлении доводам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно?
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно? Есть ли какие-то ограничения? Являюсь гражданской РФ, но на данный момент открыто ИП в Грузии.
, вопрос №3922735, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я бы хотел прекратить обучение на онлайн курсах ООО "Скилбокс" и вернуть денежные средства
Я бы хотел прекратить обучение на онлайн курсах ООО "Скилбокс" и вернуть денежные средства. Курсы покупались 15.06.2022 за счет кредита Тинькофф банка, и по состоянию на текущую дату пройдены на 2 %. Причина расторжения - утрата интереса. Я направил претензию ООО "Скилбокс" и получил ответ (всё во вложении). Можно ли в этой ситуации отказаться от обучения и вернуть уплаченные денежные средства за непройденный материал?
, вопрос №3922301, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать за это заявление в полицию и будет ли ей что-то за это?
Здравствуйте Такая ситуация. Бывшая девушка моего ,,передруга,, ,,недопарня,, многократно оскорбляет меня в сообщениях, кидает угрозы. Сегодня с его телефона выложила в социальную сеть порнографическое видео, где мы с ним вместе. Можно ли написать за это заявление в полицию и будет ли ей что-то за это?
, вопрос №3922252, Дарья Липская, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли судиться с компанией за незаконное отключение и порчу имущества?
Добрый день! Отключили свет без предупреждения( до нас не была донесена информация) в виде письма. При том что в доме прописаны маленькие дети. Из за отключения сгорел котел. Можно ли судиться с компанией за незаконное отключение и порчу имущества?
, вопрос №3921951, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023