8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного

Здравствуйте! Существуют ли официальные сроки оплаты больничного? Я закрыла больничный 25.02, но оплатить его мне обещают только 07.04. Правомерна ли такая задержка в оплате больничного? Я работаю в бюджетном государственном учреждении (медицинская сфера). Есть ли возможность ускорить оплату больничного?

Уточнение от клиента

То есть оплата больничного возможна только в день зарплаты? А если он через месяц? Должны ли оплатить больничный в таком случае в аванс?

12 марта 2014, 09:01
11 марта 2014, 17:01, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист,

Здравствуйте Мария.

Больничный лист должен быть оплачен в течении 10 дней со дня его предоставления в ближайший день выдачи заработной платы. Это следует из Федерального закона №225-ФЗ, в котором говорится, что работодатель должен назначить пособие по нетрудоспособности в течении 10 календарных дней со дня предоставления работником больничного листка. При этом, оплата пособия по нетрудоспособности осуществляется в ближайший, после такого назначения, день выплаты заработной платы.

Советую вам письменно обратиться к работодателю с требованием оплаты больничного листа.

12 марта 2014, 00:15
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть оплата больничного возможна только в день зарплаты? А если зарплата через месяц? Должны ли оплатить больничный в таком случае в аванс?

12 марта 2014, 13:54

Мария, в вашей ситуации ближайший день выплаты заработной платы — дата выплаты аванса, следовательно, в этот день вам и должны оплатить больничный лист.

12 марта 2014, 21:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Каковы правила оплаты больничного листа работнику в 2020 году?
Добрый день! По возможности прошу разъяснить правила оплаты больничного листа работнику в 2020 году. Я работаю в регионе, головной офис работодателя находится в Москве. В связи с карантинными мерами бумажный документооборот между офисами приостановлен. Я находился на больничном 14 дней (с 16.03.2020 по 30.03.2020) в связи с проведением операции. Подал больничные листы работодателю. Сотрудники моего (регионального) офиса переслали отсканированные больничные листы в головной офис. Однако отправить бумажные больничные листы курьером пока не представляется возможным. На сайте фсс я не могу отследить больничные листы. Вопрос в следующем: Работодатель выплачивает по БЛ компенсацию по факту получения БЛ от работника из своих средств, а после отправляет все документы в ФСС для того, чтобы получить компенсацию затрат на БЛ работника от ФСС? Т.е. меня конечно же волнует, получу ли я компенсацию по БЛ в ближайшую дату выплаты заработной платы или больничный будет оплачен только по факту, как только бумажные варианты документов будут поданы в ФСС? Никто в моем офисе ответа на этот вопрос не знает. Решил поискать ответ у знающих право людей. Заранее благодарю за ответ.
06 апреля 2020, 11:19, вопрос №2734557, Дмитрий, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
Как будет рассчитываться оплата больничного листа с отметкой о нарушении?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была на больничном с 16.11.19 по 22.11.19. 22.11.19 должна быть явка к врачу. Данную явку пропустила, по причине плохого самочувствия. 23.11.19 пришла на прием и продлили больничный с 23.11.19 по 04.12.19. Затем продлили еще раз больничный с 05.12.19 по 10.12.19. При выдаче больничного стоит отм.о нарушении 24 на 22.11.19. Как будет производиться оплата больничного. По минималке пойдет только один день 22 или весь срок с 23.11 по 04.12 ? Что можно сделать в данной ситуации, чтоб минимальная оплата была только за пропушенный день. спасибо.
19 декабря 2019, 07:10, вопрос №2625018, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?
Добрый день! Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12 14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу. С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01. Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12 Теперь звонят с работы, 18.01: Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным. Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного. Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю: Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.
18 января 2019, 11:47, вопрос №2229149, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Все
Оплата больничного листа
Я пошла на больничный на 15 дней,потом я уволилась с работы,привезла им больничный лист на оплату,но они мне его отдали обратно,сказав,что они больничный расчет переводят только на сбербанковский счет,вопрос мой заключается в том.через сколько по времени после увольнения я имею право здать на оплату больничный лист???
14 декабря 2016, 09:51, вопрос №1473477, Ольга, п. Березовский
3 ответа
Пенсии и пособия
Оплата больничного безработным
Здравствуйте. Уволилась с последнего места работы 12.05.15. Обратилась( встала на учет) в службу занятости населения 18.05.15. Заболела 20.05.15. Признали безработной 28.05.15, в момент признания сотрудник биржи сказал, что такой больничный оплате не подлежит. Уже начали производить выплаты по безработице. Больничный еще не закрыт. Подлежит ли оплате данный больничный лист? Не противоречит ли законам, что признанный безработным человек получает пособие по безработице и претендует на оплату больничного листа?
02 июня 2015, 17:09, вопрос №858802, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2014