Подскажите пожалуйста, если налоги на авто не были уплачены, но эти автомобили давно сняты с учета, а приставы

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если налоги на авто не были уплачены,но эти автомобили давно сняты с учета,а приставы говорят что числится на мне это имущество в их базе,это из за того что не оплачены налоги за это имущество?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

это из за того что не оплачены налоги за это имущество?

 по закону такого быть не должно. Неуплата налогов сама по себе не препятствует отчуждению транспортных средств или снятию их с учета, если соответствующие запреты не были наложены судом или судебным-приставом исполнителем в установленном законом порядке.

В рамках исполнительного производства в целях получения сведений о самом должнике и его имуществе судебный пристав вправе направить запросы в контрольно-регистрирующие органы, в т.ч.ФНС, ГИБДД (ст.ст. 64, 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»).

приставы говорят что числится на мне это имущество в их базе

 так требуйте (только письменно) — пусть они новые запросы в ГИБДД направят. Если не хотят — обжалуйте бездействие пристава (старшему приставу или в суд). Хотя само по себе «нахождение в базе» ранее принадлежавших Вам ТС ваших прав не нарушает. А если нарушает — поясните, каким образом.

Отмечу, что снятие ТС с учета  не означает прекращение права собственности на ТС, регистрация в ГИБДД не носит правоустанавливающего, правопрекращающего или правоподтверждающего характера (ст. 3 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Можете попробовать для ускорения процесса самостоятельно предоставить приставу сведения о снятии ТС с учета, копии договоров купли-продажи, передаточных актов в качестве доказательства, что ТС более не являются вашим имуществом.

Игорь
Клиент, г. Москва
А могу ли я сам придти в гибдд и взять какую то бумагу с подтверждением о том, что на мне нет никакого имущества по автомобилям?

Вы можете подать заявление о выдаче выписки из реестра ТС (сокращенной) на каждое ТС отдельно.

См. Постановление Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874 «Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств»

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»