Могу ли я сделать заверенные копии свидетельсва о перемене имени и свидетельства о заключении брака?

Здравствуйте! Могу ли я сделать заверенные копии свидетельсва о перемене имени и свидетельства о заключении брака?

Я в обоих свидетельствах не числюсь.

, Руслан, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Руслан! При наличии доверенности (статья 185 Гражданского кодекса РФ) на подобные действия от лица, вписанного в данные свидетельства, Вы сможете сделать нотариально заверенные копии данных свидетельств.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу п. 1.7. Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ФНП ри 25.04.2016 г., протокол № 04/16) свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность гражданина (в том числе служебные удостоверения), документов, содержащих медицинскую или иную охраняемую законом тайну либо персональные данные, производится на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших эти документы нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно.

Таким образом, если указанные Вами документы были получены Вами не в результате совершения каких-либо противоправных действий, то Вы можете обратиться к нотариусу с просьбой о заверении копий документов.