Подскажите на какие правовые документы я могу сослаться и требовать от интернет магазина замену товара на

Добрый день! Подскажите на какие правовые документы я могу сослаться и требовать от интернет магазина замену товара на аналогичный новый в гарантийный срок в связи с неремонтопригодностью ранее купленного оборудования? Формирую письменную жалобу, пришлите раскрытый ответ пожалуйста )

, Людмила, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила

Если потребитель обнаружил в товаре недостатки, он вправе, в частности, требовать от продавца замены товара на другой этой же марки или на аналогичный товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 1 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
С требованием о замене товара на другой этой же марки потребитель вправе обратиться также к изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
 (п. п. 2, 3 ст. 18 Закона N 2300-1).

Если гарантийный срок в отношении товара не установлен либо составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, обменять его вы сможете, только если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6 ст. 18, п. 5 ст. 19 Закона N 2300-1).

Вам нужно написать претензию на юр адрес там указать что в случае добровольного не исполнения взыщите штраф + неустойку + моральный вред.

Потом если добровольно не исполнят идёте в суд.

Людмила надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.