И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?

Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора.

Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года.

Собираемся разъезжаться.

Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители?

Здравствуйте, Анастасия!

Да, в судебном порядке можно привлечь отца ребёнка к оплате дополнительных расходов на оплату жилья.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

Алименты не зависят от того сожители Вы или законные супруги. Если он родной отец ребенка, то на него возлагается обязанность на его содержание. У отца ребенка есть официальный доход? Более подробно Вашу ситуацию, Вы можете изложить мне в чате.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд, можете обращаться ко мне в чат.