Здравствуйте у моей девушки просрочена миграционная карта уже несколько лет, как нам быть и что делать чтобы не депортировали

, Рагиб, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Рагиб!

В соответствии с законом «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, миграционная карта действует в течение трех месяцев с момента ее выдачи. Исключения установлены для трудовых мигрантов — они могут находиться в России до 12 месяцев со дня въезда на ее территорию.

Просроченная миграционная карта грозит иностранцу административным штрафом, размер которого установлен статьей 18.8 КоАП РФ на уровне 2 000 — 5 000 рублей.

Продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России.

Вам в любом случае нужно явиться в территориальный МВД по миграции и объяснить ситуацию. Заплатите штраф и все.

Рад был Вам помочь!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!